+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Аккумуляторы на воде смогут работать по 10 лет

Проблемы современных литий-ионных аккумуляторов заключаются не только в их ёмкости, но и в постепенной деградации с течением времени (не говоря о взрывах и возгораниях). Это плохо для мобильных устройств, но ещё хуже для энергетических систем хранения данных.

Исследователи из Гарварда попытались решить проблему и избавить нас от необходимости часто менять аккумуляторы. Они разработали проточные аккумуляторы, которые могут работать более 10 лет. В их основе лежит изменение молекул электролитов, ферроцена и виологена, которые становятся растворимыми в воде и противостоят деградации. Когда электролиты растворяются в воде, получившийся раствор теряет всего 1% емкости каждые 1000 циклов перезарядки.

Использование воды в аккумуляторах выгодно как с экономической, так и с экологической точек зрения. Поскольку она не является токсичной, можно не беспокоиться при утечке в доме. Используемые материалы дешевле по сравнению с полимерами из других жидких аккумуляторов, для них не нужны сложные насосы и резервуары для хранения. Такие аккумуляторы пригодятся для хранения солнечной и ветряной энергии.

Как обычно при описании подобных прототипов, о точном времени релиза речи не идёт и в целом он также не гарантирован. Однако разработчики всё же надеются в будущем вывести свой продукт на рынок.

Источник: OSZone.net