+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Браузеру Chrome исполнилось 10 лет

2 сентября 2008 г. компания Google выпустила первую публичную бета-версию браузера Chrome. Таким образом, самый популярный на сегодня браузер отпраздновал свое 10-летие.

Первоначально Chrome был выпущен только для платформы Windows, позднее появились версии для операционных систем Linux и macOS. Со временем браузер также появился на мобильных устройствах.

В начале своего развития Chrome использовал свободный движок WebKit, применяемый в графической среде KDE. В 2013 г. Google перевела Chrome на Blink, другой свободный движок, разработанный самой компанией на основе кода WebCore из WebKit. Также в основе ПО используется открытый браузер Chromium.

На момент выхода Chrome, на рынке браузеров доминировал Internet Explorer с долей около 65%, по данным StatCounter. Однако молодой конкурент начал активно набирать популярность благодаря своей простоте, производительности и новым функциям. Менее чем за четыре года, к маю 2012 г., Chrome вышел в лидеры рынка и уже не отдавал эту позицию. На сегодня он является самым популярным браузером в мире, а его рыночная доля в августе находилась на уровне 60%.

Источник: ko.com.ua