+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Через 3 года в Китае будет половина мирового количества вышек 5G

На этой неделе торговая война между США и Китаем получила новые источники напряжения, поскольку Вашингтон пытается привлечь глобальных поставщиков редкоземельных элементов (особенно в Африке) к наращиванию производства и переработки.

В настоящее время США полагаются на Китай как ведущего производителя в этой области, контролирующего 80 % мировых поставок. Хотя редкоземельные вещества — не столь уж ограниченные ресурсы, их добыча и обработка — довольно дорогостоящий и загрязняющий природу процесс. Поэтому строительство новых объектов в США и других странах займёт время и увеличит расходы, особенно с учетом того, что Пентагон поощряет военных подрядчиков закупать материалы, произведённые внутри страны.

Пока США стремятся обеспечить поставки редкоземельных элементов со всего мира во избежание тяжёлых последствий при возможном ограничении экспорта из Китая, складывается впечатление, что Поднебесная вырабатывает долгосрочную стратегию ведения торгово-технологической войны с США. Китай стимулирует скорейшее разворачивание сетей 5G по всей стране, предоставив лицензии сразу нескольким крупным государственным операторам связи.

Безусловно, этим шагом правительство стремится не столько простимулировать скорейшее освоение передовых технологий связи, сколько компенсировать потери, которые понёс бизнес Huawei на Западе, чтобы хотя бы отчасти заместить сокращение заказов внутренним спросом на товары и услуги. Руководители телекоммуникационных компаний сообщают о расширении своих пилотных проектов по всей стране и указывают, что к концу года в Китае должно быть установлено почти 800 тысяч базовых станций 5G, а в ближайшие три года их количество превысит 3 миллиона, что, по оценкам, составит около половины от мирового объёма.

Озабоченность США в отношении Huawei отозвалась приглушённой реакцией в остальном западном мире. Например, в связи с запланированным на октябрь выходом Великобритании из состава ЕС, Лондон стремится расширять торговое сотрудничество с крупными экономиками, а потому проявил сдержанность в вопросе запрета Huawei участвовать в создании инфраструктуры 5G. В то же время китайским государственным энергетическим компаниям было разрешено владеть и управлять значительной долей новых ядерных электростанций, строящихся в Великобритании. Большая часть европейских стран придерживались аналогичного подхода, относясь к Huawei подозрительно, но не подвергая санкциям или запретам.

Из-за американского давления перед руководством Huawei возникли многочисленные неопределённости, в том числе серьезный вопрос падения доходов, обусловленный эффективным блокированием коммерческих сделок со стороны крупнейшей экономики мира. Даже если допустить, что Huawei сможет преодолеть техническую изоляцию такими лидерами, как ARM, Qualcomm и другие, даже если в её распоряжении находится достаточно интеллектуальной собственности, чтобы разрабатывать и производить собственные чипы и программное обеспечение, обеспечивать поставками производственные линии, — сможет ли компания продолжать работу с дефицитом доходов?

Например, Foxconn уже серьезно отстаёт от графика в строительстве активно субсидируемого предприятия в Висконсине, так что возникают сомнения, состоится ли вообще этот широко разрекламированный проект, особенно учитывая зависимость бизнеса тайваньской компании как от США, так и Китая.

Источник: 3DNews.ru