+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Google предложил подтверждать платежи голосом

Google продолжает развивать экосистему своих сервисов и их связки с реальным миром.

В голосовом помощнике Google Assistant появилась опция, позволяющая подтверждать покупки голосом. Используется технология Voice Match, которая ранее помогала управлять умными устройствами с Google Assistant разным пользователям на одном устройстве. Это особенно актуально в домохозяйствах, где проживает больше одного человека. Однако Google честно предупреждает, что, используя запись вашего голоса, некто может подтвердить покупку без вашего участие. Очевидно, технология нуждается в доработке и именно поэтому находится в стадии пилота.

Интересно, что «подтверждение с помощью голоса» становится доступно на всех устройствах, подключенных к одной учетной записи Google. В первую очередь функция ориентирована на умные экраны и колонки, в которых отсутствует как дактилоскопический сенсор, так и возможность авторизации по лицу. А вот оплата будет осуществляться так, как обычно платит пользователь. В большинстве случаев это банковская карта, привязанная к Android Pay.

В Google уточнили, что это экспериментальная функция, ограничения есть как по аудитории (не всем она доступна), так и по партнерам (не везде и не все можно приобрести, подтвердив покупку голосом).

Очевидно, что препятствием к масштабному запуску является серьезная брешь в безопасности — подтверждение голосом легко оспорить, сославшись на то, что голос был записан, а значит оплату и заказ осуществлял некий злоумышленник. Потенциально эту проблему может решить доработка технологии, которая будет просить произнести случайную фразу и проверять соответствие голоса говорящего профилю, имеющемуся в системе. С другой стороны, это не отменяет того, что, при желании, голос можно синтезировать. Хотя вряд ли кто-то будет так заморачиваться, чтобы заказать что-то в Amazon или забронировать столик в ресторане. Но вот дети способны на многое, когда требуется оплатить очередную порцию магических кристаллов в мобильной игре.

Источник: Content-Review.com