+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Команда SpaceX Starlink созналась, что отправила в космос 30 тысяч компьютеров на Linux

Сотрудники компании SpaceX, которые отвечают за работающий в тестовом режиме спутниковый интернет Starlink, поделились интересными фактами о проекте.

На данный момент на орбите Земли находятся 480 спутников для раздачи всемирного интернета, и вместе они ежедневно генерируют 5 Тбайт телеметрической информации. Спутники получают обновления программного обеспечения каждую неделю.

За разработку программного обеспечения для спутников Starlink отвечает Мэтт Монсон (Matt Monson), который ранее руководил разработкой программной части космического корабля Crew Dragon. Несмотря на то, что штаб-квартира SpaceX расположена в американском штате Калифорния, команда проекта Starlink работает в офисах штата Вашингтон.

В мае 2020 года SpaceX стала первой частной компанией, которая отправила людей на Международную космическую станцию. Экипаж корабля, состоящий из астронавтов Боба Бенкена (Bob Behnken) и Дага Херли (Doug Hurley), управлял кораблём при помощи сенсорных дисплеев. Оказалось, что отображаемый на них интерфейс был очень похож на тот, что использовался для управления первыми спутниками Starlink в 2018 году.

В июне стало известно, что бортовые системы ракет SpaceX работают на базе операционной системы Linux. Оказалось, что это актуально и для спутников Starlink. По словам Мэтта Монсона, в каждый запуск 60 аппаратов для раздачи спутникового интернета на орбиту отправляется 4000 компьютеров на Linux. На данный момент в спутниковой сети Starlink задействовано более 30 000 узлов Linux и более 6000 микроконтроллеров.

Ещё один интересный факт — в работе системы Starlink время от времени происходят сбои. Глава Starlink поделился, что иногда они сталкивались с совершенно непредвиденными сбоями, но сломанные спутники сохраняли безопасное расстояние от других околоземных объектов и они успевали их починить. Во избежание подобных случаев, разработчики еженедельно выпускают обновления программного обеспечения с исправлениями обнаруженных ошибок.

Все эти факты о спутниковом интернете Starlink были обнародованы командой во главе с Мэттом Монсоном на социальном сайте Reddit. Пользователи задали более 7000 вопросов, но команда смогла ответить только на некоторые из них.

Starlink — это работающая в тестовом режиме система спутникового интернета, разработанная основанной Илоном Маском (Elon Musk) компанией SpaceX. Утром 4 июня 2020 года на околоземную орбиту была отправлена новая партия спутников. Один из них оснащён солнцезащитным козырьком, который должен сделать его менее ярким — если всё получится, этим элементом будут оборудованы все спутники. А все дело в том, что компанию часто критикуют за увеличение светового загрязнения, которое мешает астрономам изучать космос.

Источник: 3DNews.ru