+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Коммуникационный регулятор США может отказаться от политики сетевого нейтралитета

Глава Федеральной комиссии по связи США (FCC) Аджит Пай во вторник сказал, что планирует отказаться от введенных в 2015 году правил, призванных обеспечить свободу и открытость интернета, что даст провайдерам масштабный контроль над информацией, доступ к которой могут получать потребители.

Республиканец Пай, которого в январе назначил на должность американский лидер Дональд Трамп, сказал, что FCC 14 декабря проголосует относительно плана аннулировать так называемые правила сетевого нейтралитета, за введение которых ратовал экс-президент США Барак Обама. Согласно этим нормативам, FCC рассматривает интернет-провайдеров как предприятия общественного пользования.

По словам Пая, отмена норм позволит отказаться от тяжеловесного регулирования интернета, однако критики говорят, что интернет-провайдеры в результате смогут отдавать предпочтение некоторым сайтам и приложениям, а также собственному цифровому контенту.

Введенные в президентство Обамы нормы были призваны предоставить пользователям равный доступ к интернет-контенту, запретить провайдерам блокировать доступ к информации или уменьшать скорость трафика, а также взимать дополнительную плату за доступ к определенным данным.

Решение FCC станет очевидной победой для крупных интернет провайдеров, таких как AT&T Inc , Comcast Corp и Verizon Communications Inc, которые выступали за аннулирование нормативов.

Против отказа выступали владелец Google Alphabet Inc, Facebook Inc, Amazon и Netflix Inc.

Трамп выступил против сетевого нейтралитета в 2014 году, еще до введения норм, назвав их "узурпацией власти" Обамой.

"Мы просто должны установить правила игры, которые позволят любым компаниям во всех секторах конкурировать, а потребителям - решать, кто победил, а кто проиграл", - сказал Пай.

Комиссар FCC, демократ Джессика Розенуорсел сказала, что предложение Пая "дает интернет-провайдерам полномочия решать, чьи голоса должны звучать громче, какие сайты мы можем посещать, какие связи устанавливать и какие сообщества создавать. Это ограничивает доступ, сдерживает возможности и применяет цензуру в отношении контента".

AT&T, Comcast и Verizon ранее сообщили, что отмена правил может привести к миллиардным инвестициям и лишит будущие президентские администрации возможности регулировать стоимость интернет-услуг.

Comcast сообщила, что, независимо от решения FCC, компания не будет "блокировать, ограничивать или дискриминировать легальный контент".

Verizon сообщила, что, по ее мнению, FCC "восстановит основы, защищающие доступ потребителей к открытому интернету, не заставляя их нести бремя огромных расходов, связанных с ненужным регулированием".

Американская ассоциация интернет-компаний The Internet Association, в которую, в частности, входят Alphabet и Facebook, сообщила, что предложение Пая "представляет собой конец сетевого нейтралитета в том виде, в котором мы его знаем, и противоречит воле миллионов американцев".

Нэнси Пелоси, самый высокопоставленный демократ Палаты представителей США, сказала, что решение FCC навредит потребителям и ослабит конкуренцию, добавив, что агентство "начало тотальное наступление на предпринимательство, инновации и конкуренцию в сердце интернета".

Источник: fomag.ru