+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Microsoft прекращает поддержку Windows 10 на некоторых компьютерах

Некоторые модели персональных компьютеров, которые получили бесплатное обновление до Windows 10 менее двух лет назад, больше обновляться не будут.

Речь идёт об устройствах категории 2 в 1, которые были анонсированы в 2012 году и продавались в 2013 и 2014 годах. В 2015 они смогли получить бесплатное обновление до Windows 10, после на них было установлено обновление Windows 10 Anniversary Update. Проблем с совместимостью в большинстве случаев не было.

Однако при попытке установить нынешней весной обновление Windows 10 Creators Update многие пользователи столкнулись с сообщением о том, что Windows 10 больше не поддерживается на этом компьютере. Также предлагалось удалить данное приложение (центр обновления Windows), поскольку оно не совместимо с Windows 10.

Естественно, никаких приложений удалять не нужно. Проблема кроется в несовместимости между аппаратными компонентами компьютеров и последней версией Windows 10.

На данную проблему жалуются многочисленные пользователи устройств на процессорах Intel Atom Clover Trail. Эти процессоры появились во времена Windows 8 на моделях начального уровня, было это 4-5 лет назад. Например, нельзя обновить модель HP Envy X2 на процессоре Atom Z2760. Продажи этой модели начались в начале 2015 года. Проверка совместимости показывает, что всё в порядке, но после скачивания более чем 3 Гб установочных файлов процесс обновления аварийно завершается.

Таким образом, перед моделью «Windows как сервис» появилась проблема. Microsoft обещала, что каждое крупное обновление Windows 10 будет получать обновления безопасности в течение 18 месяцев со дня своего релиза. Поддержка версии Windows 10 1607 будет прекращена в начале 2018 года. В некоторых случаях это означает прекращение поддержки устройств через три года после выпуска.

На сайте Microsoft ничего не говорится о проблемах с совместимостью, но компания Acer подтверждает, что Windows 10 Creators Update не будет работать на процессорах Atom Z2760, Z2520, Z2560 и Z2580. Неизвестно, сколько устройств на Intel Clover Trail было продано, но с учётом числа производителей количество должно исчисляться миллионами. Все они не получат обновление Windows 10 Fall Сreators Update, если Intel и Microsoft не выпустят патч для исправления данной ситуации.

Вполне вероятно, что в ближайшие год-два с подобной проблемой столкнутся другие процессорные архитектуры. Если компьютеры первоначально разрабатывались под Windows 8 и Windows 8.1 и официально производитель не поддерживает обновление до Windows 10 при помощи драйверов и прошивок, могут возникнуть проблемы с установкой последней версии этой системы. Каждые полгода Microsoft агрессивно продвигает обновление до Windows 10, показывает всплывающие окна, незаметно скачивает установочные файлы, однако прекращение поддержки старых устройств произошло в абсолютной тишине.

Источник: OSZone.net