+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Microsoft: уровень вежливости в интернете заметно упал на второй год пандемии

Продолжающаяся пандемия стала испытанием для всех и не могла не сказаться на поведении пользователей в интернете.

Как показало исследование, проведённое компанией Microsoft, люди из 22 стран, участвовавших в опросе, свидетельствуют об обострении сетевых отношений.

В 2021 году компания опросила 11 067 респондентов из 22 стран — на второй год пандемии (с учётом того, что большинство стран начали принимать ограничительные меры ещё зимой 2020 года). Пользователей в возрасте от 13 до 74 лет опросили о 21 типе онлайн-рисков.

Как показало исследование, в 82 % участвовавших в опросе стран в период пандемии онлайн-этика заметно пострадала, и только в 22 % стран изменения были к лучшему. Примечательно, что это не страны «золотого миллиарда», а Колумбия, Перу, Мексика и Индия. При этом в государствах вроде Германии, Италии, Польши, Филиппин и Венгрии наблюдается рост негативных сетевых настроений.

Только 17 % респондентов отметили, что уровень сетевой этики повысился с началом пандемии COVID-19, тогда как 30 % считают, что он, наоборот, заметно упал. В 2020 году аналогичные показатели составили 26 и 22 % соответственно. При этом уровень «цифровой взаимопомощи» упал с 67 % до 56 %.

Прочие важные показатели:

  • «укрепилось чувство общности» — 50 % против 62 % в прошлом году;
  • «люди стали активнее воодушевлять друг друга» — 49 % против 57 %;
  • «люди стали чаще объединять усилия для того, чтобы справиться с кризисом» — 53 % против 59 %;
  • «люди демонстрируют своё разочарование в Сети» — показатель вырос на 7 % до 67 %;
  • «люди менее толерантны» — 59 % против 54 %;
  • наконец, 54 % респондентов подверглись онлайн-агрессии или были её свидетелями. В 2020 году этот показатель составил 53 %.

Цифры заставляют задуматься — кризис показал, что мировое сообщество плохо справляется с объединением усилий для борьбы с пандемией, а люди становятся всё менее терпимыми друг к другу. Полностью доклад будет обнародован 8 февраля следующего года в ходе мероприятия Safer Internet Day 2022.

Источник: 3DNews.ru