+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Мосгортранс подвез "большую тройку"

Мосгортранс организует бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте столицы. Операторы "большой тройки" уже тестируют услугу в автобусах в рамках тендера.

По результатам тестирования, которое продлится полгода, Мосгортранс выберет единого поставщика и примет решение об оснащении всего общественного транспорта Москвы Wi-Fi-роутерами.

На автобусном маршруте 400K стартовал первый в столице проект по внедрению бесплатных Wi-Fi-услуг в наземном общественном транспорте. Сотовые операторы установили в нескольких автобусах беспроводные модемы. Таким образом правительство Москвы надеется привлечь молодежную аудиторию к этому виду городского транспорта.

"ВымпелКом" участвует в тестировании возможности предоставления услуг Wi-Fi в общественном транспорте столицы наравне с МТС и "МегаФоном". Несколько автобусов уже оснащены оборудованием, позволяющим пассажирам пользоваться беспроводным доступом в интернет. По окончании тестового периода Мосгортранс выберет поставщика услуг для обеспечения Wi-Fi-доступа в своем подвижном составе. На время теста услуга предоставляется бесплатно", - сообщила репортеру ComNews пресс-служба ОАО "ВымпелКом".

"МегаФон" сейчас использует 3G/Wi-Fi-роутеры для организации беспроводной передачи данных в общественном транспорте Москвы. В рамках сотрудничества с Мосгортрансом на первом этапе пять автобусов обеспечены Wi-Fi (следуют в/из Зеленограда). Если проект будет признан успешным, то он получит дальнейшее распространение, в том числе на троллейбусах и трамваях", - пояснила ComNews пресс-служба ОАО "МегаФон".

Как ранее сообщали представители Мосгортранса, беспроводным интернетом можно воспользоваться только на маршруте 400К, автобусы которого следуют от 14-го микрорайона Зеленограда до станции метро "Митино", - именно в них установлено Wi-Fi-оборудование сотовых операторов. По словам пресс-службы Мосгортранса, эксперимент запланирован примерно на полгода, и каждый месяц операторы должны будут отчитываться, сколько людей пользовалось Wi-Fi в автобусах.

"Доступ в интернет для пассажиров предоставляется бесплатно. В автобусах установлены 3G-роутеры МТС, которые обеспечивают скорость мобильного интернета до 7,2 Мбит/с. Для того чтобы воспользоваться бесплатными услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi", - сообщили в пресс-службе ОАО "МТС".

"Мы обеспечиваем бесплатным Wi-Fi общественный транспорт, чтобы любой житель Москвы мог без ограничений пользоваться мобильным интернетом в дороге. Это особенно актуально для длинных маршрутов, связывающих спальные районы и пригороды с основными транспортными развязками. Мы рассчитываем, что бесплатный Wi-Fi-доступ в общественном транспорте будет пользоваться высокой популярностью", - отметил Константин Марков, директор МТС в Москве и Московской области.

Во время эксперимента услуга будет оказываться за счет оператора, и скорость передачи данных, скорее всего, будет не слишком высокой. Автобусы, по сути дела, будут являться подвижными хот-спотами, на манер существующих в ресторанах и кафе. Чтобы воспользоваться бесплатными услугами, пассажиры должны лишь иметь с собой устройство, поддерживающее Wi-Fi - смартфон или ноутбук.

Источник: ComNews