+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Московские власти пообещали бесплатный Wi-Fi по всему метро

По словам заммэра Москвы Максима Ликсутова, с 2013 г. начнется развертывание сети бесплатного Wi-Fi в вагонах столичного метро.

Бесплатный Wi-Fi на всех линиях столичного метрополитена пообещал открыть заместитель московского мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Напомним, что с марта по сентябрь 2012 г. бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi предоставлялся оператором МТС в рамках его совместного пилотного проекта с Департаментом информационных технологий правительства Москвы. Сеть была доступна во всех 180 вагонах, курсирующих по Кольцевой линии метро.

Возрожденный бесплатный Wi-Fi также будет ориентирован на работу в поездах метро. По словам Максима Ликсутова, на станциях Wi-Fi раздаваться не будет по двум причинам. Заместитель мэра полагает, что, во-первых, Wi-Fi побуждал бы пассажиров задерживаться на станциях, что будет создавать препятствия пассажиропотоку, а во-вторых, «на станциях работает сотовая связь и все желающие могут подключаться через свои средства связи».

Согласно заявлению чиновника, которое передало ИТАР-ТАСС, строительство сетей начнется в 2013 г., а конкурсы между операторами на право прокладки линий в туннелях метро и оборудование вагонов точками доступа состоятся до конца 2012 г.

Интересно, что несмотря на планы покрытия Wi-Fi всех линий метро, возобновление бесплатного доступа в интернет в поездах Кольцевой линии может произойти еще в этом году, говорит Ликсутов.

Помимо планов в отношении метрополитена, замглавы столичного правительства рассказал, о перспективах организации бесплатного Wi-Fi на пешеходных зонах в Москве.

Комментария Департамента информационных технологий правительства Москвы к заявлениям Максима Ликсутова на момент публикации этого материала получить не удалось.

Источник: Cnews