+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Mozilla прекращает работу над Firefox OS и передает исходный код open source-сообществу

Вчера, 27 сентября, компания Mozilla разослала уведомления о том, что прекращает работу над проектом Firefox OS (Boot to Gecko). Существующие наработки будут переданы open source-сообществу.

Еще в 2015 году руководство компании пришло к выводу, что проект Firefox OS не оправдал их ожиданий. В июле 2016 года Mozilla остановила коммерческую разработку собственной операционной системы. 

Firefox OS — операционная система для планшетных компьютеров и смартфонов на базе свободного движка Gecko, в разработке которого Mozilla Foundation принимала участие. 

Разработка была начата более пяти лет назад — 26 июля 2011 представитель Mozilla Foundation официально заявил о начале работ над созданием Firefox OS. 

В феврале 2012 года компания Telefónica совместно с Mozilla Foundation выпустила прототип смартфона, работающего под управлением Boot to Gecko (кодовое название Firefox OS).

Firefox OS, по мнению создателей, обладала следующими конкурентными преимуществами:

  • открытый исходный код и аппаратная платформа;
  • малая требовательность к аппаратному обеспечению;
  • быстрое выполнение несложных приложений;
  • поддержка HTML5.

Спустя несколько лет ни одна из позиций в данном списке не могла стать определяющей при покупке смартфона, ведь основную роль стала играть выстроенная вокруг платформы экосистема.

Сейчас компания готовит Firefox OS к передаче общественности для дальнейшей работы над проектом. Его движок будет «вычищен» от ассоциаций с Mozilla. 

С полным текстом обращения к команде разработчиков вы можете ознакомиться тут.

Компания признала полную комерческую несостоятельность проекта и полностью сворачивает свое присуствие на данном направлении. Передача же кода является больше жестом «доброй воли» для тех, кто связывал свои надежды с Firefox OS и работал в данном направлении.

Источник: Geektimes.ru