+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

На российские счета PayPal можно зачислять деньги

Через месяц российские пользователи PayPal смогут не только платить с помощью этой системы, но и принимать платежи..

Это, в частности, упрощает для россиян продажу товаров через аукцион eBay.

Платежная система PayPal разрешила переводить деньги на российские счета из-за рубежа. Она опубликовала новую сетку тарифов на трансграничные переводы, в которой впервые есть Россия.

Тарифы начинают действовать с 24 сентября 2011 г. Комиссия за перевод платежей в Россию с кредитных или дебетовых карт — одна из самых высоких: 3,8-4,4% от суммы транзакции плюс фиксированный тариф. Для плательщиков из США это $0,3, из Европы — 0,35 евро. Если средства начисляются с другого счета PayPal или банковским переводом, то комиссия системы колеблется от 0,4 до 1,5% в зависимости от того, из какой страны поступают деньги.

До 2006 г. PayPal вообще не работала с российскими пользователями. Затем она разрешила им пополнять электронные кошельки с банковских карт, но перевести деньги обратно — из кошелька на карту — было нельзя. То есть российские пользователи могли с помощью PayPal оплачивать зарубежные товары и сервисы, а принимать и обналичивать платежи — нет. Это ограничивает работу в России, например, интернет-аукциона eBay (который является акционером PayPal). Сейчас eBay разрабатывает схемы работы в России — ведет переговоры с DHL и другими почтовыми службами, а платежи собирается проводить через PayPal, говорил «Ведомостям» один из консультантов этой компании. Сама же PayPal этим летом наняла в России консалтинговое и рекрутинговое агентства, обещая открыть здесь офис к зиме.

PayPal уже декларировала, что собирается выходить в Россию, и включение России в список стран — реципиентов платежей — еще одно подтверждение этих намерений, констатирует гендиректор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина. Рынок внимательно наблюдает за действиями PayPal, хотя о ее конкретных планах известно немного, добавляет она. Чтобы работать в России легально, требуется исполнять новый закон «О национальной платежной системе» (НПС), напоминает председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. А этот закон требует, чтобы платежные системы в России регистрировали юридические лица в форме кредитных организаций. Формально ЦБ не может запретить PayPal переводить деньги на свои аккаунты с карт российских и иностранных банков или, например, денежным переводом, говорит Достов; затруднительно блокировать и обратные операции — вывод на российские карты или переводы в Россию без открытия (или с открытием) счета, аналогичные международным денежным переводам. Но известно, что PayPal хочет работать в России легально и, вероятно, уже задумалась о создании небанковской кредитной организации, предполагает он. Этот процесс может занять от трех-четырех месяцев до года, а пока закон об НПС не вступил в силу, PayPal вполне может начать работать в России без лицензии, резюмирует Достов.

Источник: Ведомости