+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

«Ростелеком» договорился о покупке 100% оператора Tele2

Мобильный оператор Tele2 перейдет под контроль «Ростелекома», сообщил Михаил Осеевский. По его словам, условия сделки согласованы со всеми сторонами, но для ее закрытия нужно завершить формальные процедуры.

Компания «Ростелеком» договорилась с консорциумом из группы ВТБ, компании Invintel B.V. и банка «Россия» об увеличении своей доли в мобильном операторе Tele2 с 45 до 100%. Такое заявление сделал президент «Ростелекома» Михаил Оссевский, передает корреспондент РБК.

«Мы завершили работу по согласованию базовых условий по консолидации 100% Tele2 «Ростелекому» и переходим к формальным процедурам. В результате консолидации появится предприятие с выручкой, приближающейся к 500 млрд руб.», — сказал Осеевский.

По его словам, Tele2 останется дочерней структурой с самостоятельным менеджментом. Раскрыть еще какие-то подробности сделки президент «Ростелекома» отказался.

Идея об увеличении доли «Ростелекома» в Tele2 обсуждалась еще летом 2017 года. ​Оставшейся долей в мобильном операторе владеет консорциум — группа ВТБ (50%), Invintel B.V. Алексея Мордашова (40%) и банк «Россия» (10%). Однако в сентябре того же года Осеевский сообщил РБК, что «Ростелеком» решил пока не идти на этот шаг, так как Tele2 и без этого успешно развивается.

В сентябре 2018 года ситуация вновь изменилась, сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Тогда, по данным издания, обсуждался вариант увеличения доли «Ростелекома» за счет выкупа доли ВТБ.

В феврале глава ВТБ Андрей Костин говорил, что окончательное решение о продаже пакета акций мобильного оператора может быть принято в течение месяца.

Источник: rbc.ru