+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Саудовская Аравия реализует один из крупнейших в мире проектов по созданию дата-центров: инвестиции в $18 млрд и мощность 1,3 ГВт

Правительство Саудовской Аравии инициировало проект цифровой трансформации, призванный ускорить развитие дата-центров в Королевстве, чтобы занять лидирующие позиции по вычислениям и обработке данных в регионе.

Проект, разработанный Министерством связи и информационных технологий (MCIT), предусматривает привлечение инвестиций в размере более $18 млрд. для ускорения создания новых сверхкрупных ЦОД и возобновляемых источников энергии. По ожиданиям MCIT, проект к 2030 г. сможет преодолеть отметку в 1,3 ГВт.

Новые ЦОД будут предназначены преимущественно для колокации. Согласно планам, проект поможет в привлечении инвестиций в таких областях, как поставка облачных услуг, игровая индустрия, потоковое видео, доставка контента (CDN) и т. д. «Мы дадим возможность местным лидерам играть более важную роль в предстоящей фазе программы Saudi Vision 2030, чтобы локализовать свои услуги внутри Королевства», — сказал Бассам Аль Бассам (Bassam Al Bassam), заместитель министра связи и цифровой инфраструктуры MCIT.

Как сообщает государственное агенство Saudi Press, MCIT уже работает с Gulf Data Hub, AI Moammar Information Systems (MIS) и Saudi FAS Holding Company. Первые инвесторы взяли на себя обязательство построить серию ЦОД по всему Королевству. «В регионе наблюдается стремительный рост спроса на потоковое видео и облачные услуги. Вполне естественно, что поставщики и издатели локализуют и размещают свои продукты в регионе, и мы хотим использовать наши обширные знания, чтобы помочь построить центры обработки данных завтрашнего дня», — пояснил Тарек Аль Ашрам (Tarek Al Ashram), генеральный директор Gulf Data Hub.

В Европе подобным по масштабу проектом намерены заняться компании «Энергоатом», которая является оператором всех действующих атомных электростанций Украины, и ООО «H2». Партнёры намерены вложить $700 млн. в строительство вблизи Запорожской АЭС ЦОД-кампуса мощностью 1 ГВт и водородный завод.

Источник:  Servernews.ru