+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Сотовый оператор «Вконтакте» закрыт: Эксперимент провалился

«Мегафон» сообщил о закрытии виртуального сотового оператора VK Mobile. Проект не оправдал возлагавшихся на него ожиданий.

VK Mobile не оправдал надежд

«Мегафон» и социальная сеть «ВКонтакте» закрыли совместный проект виртуального сотового оператора VK Mobile. Об этом сообщил коммерческий директор «Мегафона» Влад Вольфсон.

VK Mobile был запущенв 2017 г. Это виртуальный оператор, работающий на сети «Мегафона». Сама социальная сеть «Вконтакте» принадлежит холдингу Mail.ru Group, контролирующим акционером которого с конца 2016 г. является«Мегафон».

Пользователь VK Mobile за абонентскую плату 400 руб. в сутки получал пакет из 4 ГБ интернет-трафика и 100 минут звонков на любые мобильные номера на территории России. Кроме того в этот пакет входил безлимитный трафик на сайт и приложение «Вконтакте» (включая музыку) и бесплатные звонки между пользователями VK Mobile.

Неудачные эксперименты - норма для ИТ

Вольфсон говорит, что VK Mobile был экспериментом, который закончился неудачно. Новых подключений к оператору не будет, существующие абоненты продолжат обслуживаться, но «Мегафон» рекомендует им переходить на линейку тарифов «Включайся». Количество абонентов VK Mobile в «Мегафоне» не разглашают, уточняя лишь, что оно было незначительным.

Со своей стороны, исполнительный директор «Мегафона» Геворк Вермишяндобавил, что новость о прекращении развития VK Mobile не стоит считать отрицательной. В мире ИТ неудачные проекты - это нормально, потому что они затем помогают правильно развивать новые направления, добавил Вершимян.

«Проект VK Mobile был для нас очень интересным экспериментом, но он, увы, не нашёл отклик у клиентов. Для пользователей̆ «ВКонтакте» смена оператора является определенным барьером, им удобнее переходить на новый тариф, не меняя SIM-карту, и мы не готовы это игнорировать, - признали в пресс-службе социальной сети «Вконтакте». - И поэтому мы приняли решение закрыть проект и до конца марта планируем официально уведомить клиентов и остановить подключения».

Отметим, что год назад «Мегафон» представил линейку пакетных тарифов «Включайся», которая содержит опции для безлимитного доступа к различным интернет-сервисам. В их числе социальная сеть «Вконтакте» и созданное этой сетью музыкальное приложение Boom. Недавно возможности данной линейки были расширены за счет включения безлимитного доступа к новым сервисам.

Какие известные бренды запускали и закрывали виртуальных операторов

VK Mobile не первый неудачный проект запуска виртуального оператора, созданный крупным брендом. В 2010 г. ритейлер X5 запускал собственного виртуального оператора на базе сети МТС, но затем проект был свернут.

В то же время у «Мегафона» есть другой дочерний виртуальный оператор - Yota. Виртуальных операторов в последнее время активно развивает Tele2. На инфраструктуре этого оператора запустились Сбербанк, банк «Тинькофф», операторы фиксированной связи Trivon (бренд Virgin Connect), «Транстелеком» и «Ростелеком».

Источник: cnews.ru