+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В Германии появились специальные наземные светофоры для тех, кто не может оторваться от смартфона

Распространение и развитие смартфонов вкупе с развитием современных сотовых сетей привело к тому, что многие люди попросту живут в своих мобильных устройствах. Они не могут прекратить читать ленту новостей или общаться в каком-то сервисе даже на несколько минут. Даже во время передвижения по городу люди больше смотрят на экран, нежели перед собой и под ноги.

Первой реакцией властей разных стран на такую ситуацию стало появление в некоторых городах отдельных полос движения на тротуаре, специально предназначенных для тех, кому смартфон важнее собственного здоровья.

Чаще всего такие новости приходили из азиатских стран и США. Но волна докатилась и до Европы. Как сообщает источник, в Германии чиновники обеспокоены тем, что люди перестали обращать внимание на сигналы светофора, что увеличивает шанс возникновения ДТП.

В итоге в городе Аугсбург появились специальные наземные светофоры для оговариваемой части населения. Как можно видеть на фото, это просто несколько источников света, расположенных непосредственно на асфальте, которые дублируют сигналы светофора. Таким образом человек может заметить красный сигнал даже будучи увлечённым происходящим на экране его смартфона.

К слову, идея возникла у чиновников как раз после трагического ДТП с участием подростка. К сожалению, источник не уточняет, сколько пешеходных переходов было оборудовано подобными светофорами.

Источник: iXBT.com