+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В московском метро появится единая сеть мобильной связи

Московский метрополитен проведет конкурс на создание единой сети мобильной связи. Об этом 12 мая сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимные источники.

По сведениям собеседников агентства, компания-победитель должна будет построить сети 2G, 3G, 4G во всех павильонах и перегонах. В дальнейшем инфраструктура будет передана в аренду другим предприятиям. Объем инвестиций составит 3-5 млрд руб, окупаемость проекта - 15-20 лет.

По сведениям анонимного источника в Департаменте информационных технологий, инвестор сможет выкупить или арендовать часть существующей инфраструктуры. Победитель конкурса будет оказывать услуги и самому метрополитену в виде служебной связи и видеонаблюдения. После начала реализации проекта все операторы связи будут работать в единой сети. По информации Департамента информационных технологий, в московском метро связью покрыто лишь 10% тоннелей и 80% станций. Для сравнения: в Париже связь есть в 90% тоннелей и на 95% станций.

В конце 2013г. было начато оснащение московского метро беспроводным интернетом. Первоначально доступ к Wi-Fi был только на Каховской линии: было оборудовано восемь составов. Затем эксперимент был распространен на Калининскую и Кольцевую линии.

С осени 2013г. точки Wi-Fi начали устанавливать и на наземном транспорте. Ими были оборудованы 16 троллейбусов, шесть трамваев и три автобуса. В 2014г. в Мосгортрансе планируют обеспечить доступ к Wi-Fi на всех магистральных маршрутах (тех, которые соединяют центр с окраинами).

Источник: РосБизнесКонсалтинг.