+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В основу новой иконки Google легла идея российского дизайнера

1 сентября компания Google представила обновленную версию своего логотипа, а также новую иконку в виде прописной "G", состоящей из четырех цветных сегментов: синего, красного, желтого и зеленого. Идея этой иконки, как оказалось, имеет российское происхождение.

Как выяснило издание DailyTech, весьма похожий концепт иконки Google в 2008 году предложил российский дизайнер по имени Денис Кортунов. Свой вариант он опубликовал в блоге "Турбомилк" (в настоящее время оригинальная запись удалена, однако в Сети доступна ее сохраненная копия).

Предложенный Кортуновым вариант иконки не полностью совпадает с вариантом, утвержденным Google. Так, в компании изменили начертание буквы, а также изменили расположение цветовых сегментов и их яркость.

Новая иконка Google и первоначальный вариант Дениса Кортунова pic.twitter.com/HbuUyq85HS

— 12_white (@mikky_nn) 4 сентября 2015

Сам Кортунов сообщил порталу VC, что заключил с Google соглашение об использовании своей идеи в дизайне новой иконки. По словам дизайнера, представители компании сами вышли на него. При этом Кортунов отказался раскрыть детали соглашения, заключенного с Google. Также он не стал пояснять, почему удалил свой оригинальный пост 2008 года. В свою очередь, представители Google не ответили на вопрос о сотрудничестве с Кортуновым.

Напомним, что представленный 1 сентября логотип Google стал шестым по счету, начиная с 1998 года. Прошлая версия логотипа была представлена в мае 2014 года.

Источник: NEWSru.com