+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Высоким уровнем цифровой грамотности обладает только каждый четвёртый россиянин

Аналитический центр НАФИ обнародовал результаты очередного исследования, в ходе которого оценивался уровень цифровой грамотности россиян.

Сообщается, что только каждый четвёртый житель нашей страны — 27 % — может похвастаться высоким уровнем цифровой грамотности. Любопытно, что за последние годы данный показатель практически не изменился: так, в 2018-м он составлял приблизительно 26 %.

Индекс цифровой грамотности россиян в первом квартале 2020 года составил 58 пунктов по шкале от 0 до 100. При этом женщины демонстрируют более низкие показатели информационной грамотности (57 пунктов против 60 пунктов у мужчин).

Исследование также показало, что уровень цифровой грамотности сильнее всего зависит от возраста человека. Самые высокие показатели — на уровне 59–61 пункта — зафиксированы у людей в возрасте до 44 лет. Самые низкие результаты демонстрируют россияне в возрасте старше 55 лет.

Две трети (65 %) жителей нашей страны полагают, что в организации, где они работают, персонал могут сократить из-за автоматизации процессов и внедрения новых технологий. Причем каждый четвёртый респондент не исключает вероятности того, что сам может лишиться работы.

Источник: 3DNews,ru