+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

25 лет назад появился первый интернет-сервер

Ровно 25 лет назад, 6 августа 1991 года, появился первый интернет-сервер. Его создателем считается ученый из Британии Тимоти Джон Бёрнерс-Ли.

Проект, известный как World Wide Web, Бёрнерс-Ли предложил немного раньше - в 1989 году. В то время он работал в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям (CERN). Бёрнерс-Ли разработал концепцию гипертекстовых документов, связанных между собой ссылками. Вместе с помощниками Бёрнерс-Ли разработал протокол HTTP, язык HTML, ставший основой для создания веб-документов, и идентификатор веб-ресурсов URL. Проект World Wide Web сначала был использован во внутренней сети лаборатории. На первом веб-сайте http://info.cern.ch описывалась Всемирная паутина и давались рекомендации по установке веб-сервера. 

Уже к ноябрю 1992 года в мире работало 26 серверов, а в 1993 - более 200. В 1995 году WWW достиг таких масштабов, что его уже нельзя было назвать «любительской сетью».

Сейчас Тим Бернерс-Ли возглавляет основанный им Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium), который занимается разработкой и внедрением стандартов Интернета. В 1999 он вошел в список "100 величайших умов века", опубликованных журналом Time. А через 5 лет королева Елизавета II посвятила Тима Бёрнерса-Ли в рыцари-командоры за "службу во благо глобального развития Интернета".

Источник: kv.by