+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Аудитория блог-сервисов в России составляла 18,6 млн пользователей

J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования рынка Web 2.0 в России и мире.

J’son & Partners Consulting определяет Web 2.0 как комплексный подход к организации, реализации и поддержке web-ресурсов, при котором для сайтов становятся характерны принципы горизонтальной передачи информации пользователями (content sharing), а также возможность участвовать в онлайн social-media диалоге c создателем контента. Это отличает Web 2.0 ресурсы от сайтов, где роль их пользователей сведена к пассивному потреблению контента, созданного для них. Примерами сайтов с Web 2.0 являются социальные сети, блоги, вики, фото/видеохостинги. В настоящее время в мире сервисы, построенные по идеологии Web 2.0, являются наряду с поисковыми порталами самыми популярными сайтами в сети.

В России наибольшей популярностью среди Web 2.0 проектов пользуются социальные сети, блоги, видеохостинги и фотохостинги. J’son & Partners Consulting понимает под аудиторией Web 2.0 ресурсов пользователей, ведущих блоги, использующих/имеющих аккаунт на фото/видеохостингах или зарегистрированных в социальной сети или на сайте знакомств.

На российском рынке по объему среднемесячной аудитории Web 2.0 ресурсов лидируют три крупнейшие отечественные интернет-компании: Mail.ru, Vkontakte и Yandex.

По оценкам J’son & Partners Consulting, активная аудитория социальных сетей в России на конец 2 кв. 2011 года составляла 43,6 млн пользователей. Российский рынок представлен достаточно большим количеством участников, но основная аудитория социальных сетей сосредоточена в трех крупнейших проектах. Безусловным лидером с ежемесячной аудиторией в 28,8 млн посетителей и более чем 100 млн зарегистрированных пользователей является ресурс Vkontakte.ru. Второе место занимает МойМир@Mail.ru с посещаемостью в 18,6 млн в месяц и 67 млн зарегистрированных пользователей. На третьем месте находится социальная сеть Odnoklassniki.ru – аудитория 18 млн посетителей в месяц. Остальные игроки существенно отстают от тройки лидеров и занимают незначительную долю рынка.

По оценкам J’son & Partners Consulting, аудитория блог-сервисов в России на конец 2 кв. 2011 года составляла 18,6 млн пользователей. Основными критериями популярности блог-сервисов являются посещаемость и количество записей в сутки. Лидер по посещаемости среди российской аудитории интернета – блог-сервис LiveJournal. Ежедневно в российских блогах публикуется в среднем 400 тыс. записей. Больше всего записей также приходится на LiveJournal – 75 тыс. записей ежедневно.

По оценкам J’son & Partners Consulting, аудитория фотохостингов в России на конец 2 кв. 2011 года составляла около 21 млн пользователей. Лидер по посещаемости среди российской аудитории интернета – фотохостинг Mail.ru Фото. Большинство фотохостингов предоставляет бесплатный доступ к сервису. Основной источник дохода фотохостингов – реклама.

По оценкам J’son & Partners Consulting, аудитория видеохостингов в России на конец 2 кв. 2011 года составляла около 31 млн пользователей. Специфика российского рынка такова, что непрофильные игроки – порталы, изначально не специализирующиеся на видео – накапливают большое количество видеоконтента и занимают в итоге лидирующие позиции в статистике онлайн-видеосмотрения. Таковыми являются видеохостинги: Яндекс Видео, Vkontakte Ролики и Mail.ru Видео.

Развитие Web 2.0 подхода в сетевых сервисах продолжается. Эта модель, несомненно, доминирует среди массовых сервисов, и ее элементы успешно применяются и на сайтах с высококачественным контентом (сетевые новостные издания, web-версии оффлайновых медиа и т.д.).

Источник: ТАСС-Телеком