+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Через три года в России может исчезнуть национальный роуминг

На всей территории страны должен начать действовать единый тариф на связь.

Таким образом, россияне смогут говорить по своему домашнему тарифу из любого города РФ, а входящие звонки будут бесплатными.

«Надо понимать, что пока еще это не инициатива Минкомсвязи. Для этого действительно нет большого желания у операторов связи, поэтому сейчас этот вопрос несколько подвис. Конечно, сотовые операторы – это коммерческие структуры, которые призваны зарабатывать деньги. С другой стороны, так или иначе, мы придем к отмене национального роуминга по той причине, что, во-первых, выручки операторов – это не весомые деньги, если брать национальный роуминг, это порядка 1-1,5%, во-вторых, скорее всего, технологическая революция, которая идет, приведет к этим моментам, даже если операторы не изменят своего желания об отмене национального роуминга. Как раз в трехлетней перспективе это более чем возможно», – сказал в эфире Столица FM Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

На данный момент операторам сотовой связи при соединении абонентов из разных регионов приходится пропускать трафик через зоновые и междугородные сети. Затраты, которые они при этом несут, и являются причиной повышенной стоимости роуминговых тарифов.

Как отмечает «Российская газета», ситуацию намерены исправить в Минкомсвязи. Министерство уже направило на общественное обсуждение проект приказа, который меняет порядок пропуска трафика в телефонных сетях и сетях передачи данных.

Источник: «Столица FM».