+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Cisco экспериментирует. Компания локализует производство в России

Производителя телекоммуникационного оборудования Cisco Systems не напугали недавние проблемы в США, связанные с поставками своей продукции в российские силовые структуры. Cisco организует разработку и производство оборудования под новым брендом на базе Экспериментального завода научного приборостроения, принадлежащего РАН, и передаст ему все права на эту продукцию.

О том, что Cisco Systems заключила соглашение с Экспериментальным заводом научного приборостроения со специальным конструкторским бюро Российской академии наук (ФГУП ЭЗАН), "Ъ" рассказал представитель компании Александр Палладин. Компании разработают и будут производить IP-телефоны, комплексы инженерно-технических средств охраны и решения для обеспечения безопасности работников горнодобывающей отрасли. Все оборудование будет выпускаться под уникальным локальным брендом, а права на производимую продукцию после подписания соответствующего контракта перейдут к ФГУП ЭЗАН, уточнил директор по развитию бизнеса Cisco в России и СНГ Лев Левин.

Объем инвестиций в проект в Cisco не раскрывают. В компании подчеркивают, что проект реализуется в рамках долгосрочных договоренностей, достигнутых в 2010 году между гендиректором Cisco Джоном Чемберсом и тогда президентом РФ Дмитрием Медведевым. На той встрече Cisco "взяла на себя твердое обязательство" инвестировать в развитие предпринимательства в России $1 млрд.

Ранее часть продукция Cisco уже производилась в России. Так, с 2011 года на одном из заводов в Твери выпускаются точки беспроводного доступа и цифровые ТВ-приставки. Но эта продукция производится под брендом Cisco и права на нее принадлежат головной компании Cisco Systems International B.V., подтвердил господин Левин. По его словам, прецедентов по передаче интеллектуальных прав Cisco на производимое оборудование локальным партнерам в мире очень мало.

Однако у компании есть и проблемы в России. Как ранее сообщал "Ъ", у Cisco возникли сложности с поставками оборудования в Минобороны и другие силовые структуры из-за санкций и связанных с ними задержек с выдачей Госдепом США экспортных лицензий. В отчетности компании за третий квартал 2014 финансового года говорится, что поставки в Россию снизились на 29% в сравнении со вторым кварталом. При этом эксперты оценивают оборот Cisco в России примерно в $600 млн в год.

"В случае если производство этого оборудования действительно будет локализовано в нашей стране, а права на интеллектуальную собственность отойдут ФГУП ЭЗАН, оборудование можно будет считать отечественным. Оно подходит под те критерии, которые мы выдвигаем",— сообщил Андрей Черногоров, ответственный секретарь комиссии при комитете Госдумы по науки и наукоемким технологиям.

При этом у ФГУП ЭЗАН уже есть зарубежный партнер. По лицензии японской компании NEC завод производит линейку телекомоборудования для волоконно-оптических линий связи. Представитель NEC сообщил "Ъ", что компания сотрудничает с ФГУП ЭЗАН уже более 20 лет. "Основные совместные проекты — это поставки для "Газпрома", в частности поставка оборудования спектрального управления SpectralWave DW4000 для линии Москва-Торжок с ответвлением на Белоруссию и Санкт-Петербург",— рассказали в NEC.

Источник: «Коммерсантъ. Издательский дом».