+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Microsoft Office отметил 25-летие

25 лет назад Microsoft объявила о выходе на CD пакета из четырех наиболее популярных на тот момент офисных программ: текстового редактора Microsoft Word, приложения для работы с таблицами Microsoft Excel, приложения для работы с презентациями Microsoft PowerPoint и почтового сервиса Microsoft Mail. Именно эту дату и принято считать днем рождения Microsoft Office.

За 25 лет своего существования Microsoft Office стал самым популярным инструментом для решения задач бизнес- и частных пользователей. Он продается в 125 странах мира, а каждый седьмой житель планеты применяет его в офисе или дома.

"Создатели Office старались сделать его максимально удобным в использовании. Чаще всего изменения касались интерфейса: специалисты Microsoft стремились предугадать, какие инструменты станут популярны, а какие покажутся им не такими полезными. Так, готовя к выпуску Office 2000, специалисты Microsoft пришли к выводу, что пользователи текстового редактора Word чаще всего применяют в работе лишь 75% его функционала, и решили убрать менее популярные инструменты из стандартного окна программы. Открыть или закрепить в нем любой из них, при этом, стало возможно в случае необходимости", -- говорят в Microsoft.

Многие помнят дни, когда в офисных программах Microsoft присутствовали анимированные ассистенты (начиная с версии Microsoft Office 97), призванные помочь пользователям в решении их задач. Таких ассистентов было несколько: кнопка или Clippy, котенок Links, щенок Rover и «старик Хоттабыч» Merlin. Однако, проанализировав отзывы пользователей, Microsoft решила отказаться от этой функции в версии Microsoft Office 2007.

Еще одним важным шагом на пути к знакомому всем пользователям Microsoft Office стало появление в версии Microsoft Word 6.0 в 1993 году функции «проверка правописания» (AutoCorrect). Любопытно, что первая версия редактора не использовала словаря, вместо этого она сверяла напечатанные слова с заранее созданным списком самых типичных орфографических ошибок. Чуть позже компания совершила большой шаг вперед, включив в Office 97 почтовый сервис Microsoft Outlook. Позднее он также был изменен и обрел тот формат, к которому мы привыкли сегодня: помимо электронной почты, приложение содержит календарь и адресную книгу.

В связи с быстрым развитием ИТ-среды и распространением технологий Internet, дальнейшие релизы Microsoft Office все больше ориентировались на работу в сети. Стало очевидно, что пользователям нужна возможность редактировать документы вместе с коллегами, и в 2007 году вышел новый Office с поддержкой Groove, приложения для совместной работы в оффлайн. В 2010 году был выпущен первый Office в формате веб-приложений, доступных пользователям через браузер без установки программ на компьютер. Этот шаг во многом и определил дальнейшее развитие продукта и выход Office 2013 и появление облачного Office 365.

Источник: CyberSecurity.ru