+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Facebook запустила бесплатный интернет в Замбии

Жители этого африканского государства теперь могут посещать 12 сайтов со своих смартфонов, не оплачивая мобильный трафик

Социальная сеть Facebook объявила о запуске мобильного приложения Internet.org, благодаря которому жители развивающихся стран получат бесплатный доступ в интернет. Первой страной, где этот проект был реализован, стала Замбия, сообщает Time.

Услугой могут воспользоваться только абоненты местного оператора связи Airtel. Airtel не будет брать плату ни с абонентов, ни с Facebook, но ожидает, что к нему начнут приходить новые клиенты.

Пользователям Internet.org в Замбии бесплатно доступны 12 ресурсов. Это сайты Facebook и Airtel, а также Google и Wikipedia. Кроме того, бесплатно можно посетить портал eZeLibrary, предназначенный для ознакомления с законами Замбии (находится в разработке); Go Zambia Jobs и Kokoliko — ресурсы с вакансиями местных компаний; сайты, посвященные здоровью детей, проблемам материнства и планирования семьи, защите прав женщин и борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. Также доступен сайт с прогнозом погоды.

Получить доступ ко всем этим ресурсам абоненты могут либо через приложение Internet.org для Android-смартфонов, либо через приложение Facebook, либо через сайт Internet.org.

С помощью этого приложения и предоставления базовых услуг бесплатно Facebook рассчитывает привлечь в интернет больше пользователей и помочь им оценить полезные услуги, которые они могут получить в сети. В зоне покрытия сотовой связи живут 85% населения планеты, но только 30% имеет доступ в интернет. Исправить это можно, наладив выход в сеть через мобильные устройства.

Ранее сообщалось о планах Facebook распространять «дело интернета» в мире с помощью беспилотников и спутников. В июне социальная сеть купила финскую компанию Pryte, которая разработала «экономичную» схему мобильного доступа в интернет — только к конкретным приложениям.

Источник: iBusiness.ru