+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

DataIX меняет трафик бесплатно

Компания "Пиринг", владеющая точками обмена трафиком в Москве и Петербурге, с апреля прекратила взимать плату за обмен трафиком между операторами.

Как стало известно ComNews.ru, оператор второй (по дате запуска) петербургской точки обмена трафиком DataIX с апреля сделал обмен трафиком бесплатным для операторов. При этом у петербургских провайдеров, работающих с DataIX, есть возможность бесплатного обмена трафиком и со столичными операторами, подключенными к такой же точке в Москве. Предложение коснется 55 провайдеров, подключенных к DataIX.

Цена за гигабитный порт в точках обмена трафиком составляет от 7 тыс. до 24 тыс. руб. DataIX стала первой площадкой бесплатного обмена трафиком между операторами Петербурга. Впрочем, компания не претендует на уникальность, признавая, что бесплатный обмен трафиком между петербургскими операторами практиковался и ранее. "Далеко не секрет, что питерский оператор может получить пиринг практически с любым оператором Петербурга. Уникальность нашего предложения - в объемах. Самостоятельная организация пиринговых отношений с тем количеством операторов, которые присутствуют у нас на площадке, обычно требует больших затрат. Это и временные затраты, и затраты финансового характера по организации кроссировок. Если необходим пиринг с московскими операторами, всегда надо учитывать и расходы на аренду канала. Пиринг на нашей площадке позволяет оператору максимально оптимизировать процесс. Наши участники "забирают" всех операторов в одном порту, затраты по организации кроссировок мы берем на себя. Помимо этого, DataIX дает питерским операторам возможность обмена трафиком с московскими операторами, присутствующими на нашей площадке", - поясняет директор по работе с операторами DataIX Дмитрий Степанов.

В компании не исключают, что если петербургский опыт окажется успешным, они распространят строительство собственных точек обмена трафиком на другие регионы. "Планы по запуску IX в других городах есть. На данный момент составляется бизнес-план по выходу в регионы. Нам необходимо сопоставить все "за" и "против". Любой проект должен быть интересен с коммерческой точки зрения. Окупаемость проекта - это основополагающий фактор, на который мы будем опираться при принятии того или иного решения", - говорит Дмитрий Степанов.

Как ранее сообщал ComNews, в апреле в Петербурге появилась еще одна точка межоператорского пиринга - Pirix, создатели которой также декларируют бесплатный пропуск трафика между участниками (см. новость от 1 апреля 2011 г. ). Впрочем, по мнению основных участников петербургского рынка, предложение бесплатного трафика несущественно влияет на передел рынка между пиринговыми площадками.

Источник: ComNews