+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

интернет опутал регионы

Количество домохозяйств в России, подключенных к ШПД, в декабре 2010 г. увеличилось на 2,8% до 15,371 млн.

Лидером рынка с 1,724 млн пройденных домохозяйств стал "Комстар-ОТС", присоединенный в апреле этого года к ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Его доля составила 11%. Помимо бывших межрегиональных компаний "Связьинвеста", совместная доля которых составила 43%, в "десятке" также присутствуют "ВымпелКом" с 9% и "АКАДО" с 5%.

Такие данные приводятся в аналитическом отчете AC&M Consulting. В декабре 2010 г. "Комстар" увеличил количество пройденных домохозяйств на 2,6% по сравнению с ноябрем. На тот же период "ВымпелКом" обслуживал 1,4 млн домохозяйств, рост составил 3,7%. В число ведущих операторов также вошли "Эр-Телеком" и "АКАДО". "Эр-Телеком" занял 9% рынка и обслуживал 1,364 млн домохозяйств. На долю "АКАДО" пришлось 5% и 699 тыс. Совместная доля операторов, входящих в госхолдинг "Связьинвест", на рынке составила около 43%.

На московском рынке "Комстар" обслуживает 861 тыс. домохозяйств, его доля составила 27%. В "пятерку" также вошли "АКАДО" с 644 тыс. (20%), "ВымпелКом" - 615 тыс. (19%), Net By Net Holding - 315 тыс. (10%) и "Центральный телеграф" (торговая марка Qwerty) - 215 тыс. (6%).

Крупнейшим поставщиком услуг широкополосного доступа в Петербурге, по данным AC&M Consulting, стал "Северо-Западный Телеком". В декабре 2010 г. он обслуживал 349,736 тыс. домохозяйств и занимал 29% рынка. Далее идут "Национальные телекоммуникации" - 195 тыс. (16%) и InterZet - 185 тыс. (16%).

"В течение 2010 г. мы наблюдали рост клиентского спроса на услуги домашнего интернета "Билайн" и повышение активности пользователей (трафик в FTTB-сети вырос за 2010 г. более чем на 40%), - рассказывает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - На конец 2010 г. домашний интернет "Билайн" был представлен в 83 городах России. В этом году мы планируем сосредоточиться на расширении покрытия в этих городах и увеличении абонентской базы в них". По данным компании, наибольшей популярностью среди абонентов домашнего интернета пользуются пакетные предложения.

"На наш взгляд, в ближайшем будущем серьезным конкурентным преимуществом для провайдеров проводного интернета будет наличие дополнительных услуг и сервисов, прежде всего таких, как цифровое телевидение, а также наличие конвергентных продуктов", - резюмирует Анна Айбашева.

Компания "АКАДО" соглашается с оценкой аналитиков своей доли на рынке. По мнению оператора, она соответствует существующей расстановке сил на столичном рынке ШПД. "По итогам 2011 г. изменений в "тройке" не предвидится, так как рынок практически сформирован, - считает президент ГК "АКАДО" Денис Лобанов. - В ситуации, когда ШПД-рынок столицы насыщен, компании меняют маркетинговые приоритеты, во главу угла становится не активное привлечение новых абонентов, а повышение лояльности существующей абонентской базы и предложение новых выгодных комплексных предложений".

В течение 2011 г. группа МТС планирует укрепить свои лидерские позиции на рынке ШПД благодаря завершению интеграции мобильного и фиксированного бизнеса, модернизации и развитию сети, сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь компании Валерия Кузьменко. По итогам 2010 г. у группы МТС было 2,8 млн пользователей платного ТВ, 1,8 млн пользователей услуг ШПД и 10 млн пройденных домохозяйств. "По результатам 2011 г. ситуация на рынке, скорее всего, изменится в сторону увеличения доли крупных игроков за счет перехода абонентов от локальных операторов", - рассуждает она.

Источник: ComNews