+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

iPhone 5 может появиться в России уже в ноябре

Пятый iPhone может появиться в России уже в ноябре — практически сразу после его официального релиза в Америке.

Как стало известно РБК daily, операторы ведут переговоры о том, чтобы ускорить сроки поставок смартфонов в Россию. Все предыдущие модели трубок от Apple, за исключением белого iPhone 4, поступали на полки отечественных магазинов с существенной задержкой.

Российские операторы уже ведут переговоры с Apple о поставках iPhone 5, рассказали РБК daily два источника на рынке сотового ритейла. По их словам, на этот раз мобильные компании пытаются добиться оптимального срока поставок трубок от американского производителя. «Обычно официальные аппараты на полках российских магазинов, как правило, появляются лишь спустя полгода после официального релиза, то есть после их премьеры не только в США, но и в Европе. Российские операторы хотят ускорить сроки поставок», — поясняет один из собеседников РБК daily. По предварительным неофициальным данным, iPhone 5 в России может появиться уже в ноябре.

«Сократить сроки поставок операторы хотели уже давно. Ведь из-за задержек в России появляется довольно много «серых» трубок. А это существенно бьет по доходам МТС и «ВымпелКома», которые вынуждены дожидаться официального релиза в России», — говорит глава аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков. По его мнению, включить Россию в список стран, получающих iPhone сразу после премьеры нового аппарата в США, вполне реально. «Для Apple это довольно большой, важный рынок», — комментирует г-н Кусков.

Поставки своих смартфонов в Россию Apple вот уже несколько лет осуществляет через сотовых операторов «большой тройки». Правда, контракт с «МегаФоном» в прошлом году не был продлен из-за разногласий двух компаний. До сих пор поставки новых трубок от Apple в Россию осуществлялись с существенной задержкой. Так, 3GS задержался больше, чем на полгода, iPhone 4 «опоздал» на 2,5 месяца.

В МТС отказались от комментариев. В «ВымпелКоме» также не комментируют информацию о сроках поступления iPhone 5, но подчеркнули, что переговоры с Apple по вопросам поставок продукции компании продолжаются.

Официальный представитель Apple в России отказался комментировать «слухи и спе­куляции».

Информации о новом аппарате от Apple пока крайне мало. Как обычно, запуск нового продукта готовится в обстановке строжайшей секретности. Ресурсу CNET News удалось выяснить, что американская корпорация заказала 10 млн iPhone 5 у тайваньского производителя Pegatron. Тайваньский бизнес-вестник индустрии высоких технологий Digitimes, сославшись на свои «источники в отрасли» заверил, что поставки устройств из этой партии начнутся в сентябре 2011 года. А Guardian совсем недавно сообщил, что новые смартфоны Apple уже начали предоставляться сотовым операторам для тестирования. Но технические характеристики устройства пока никому не известны.

Между тем российские операторы, похоже, уже начали избавляться от запасов iPhone предыдущих поколений. Вчера «ВымпелКом» объявил о снижении цен на iPhone 4. Незадолго до этого МТС объявила о запуске акции по снижению цен на трубки iPhone 3GS.

Источник: РБК daily