+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Китайцы подхватили заброшенный проект Mozilla по созданию свободной ОС-"убийцы" Android

Гонконгский стартап Acadine Technologies продолжит начатое компанией Mozilla дело по развитию альтернативной Linux-платформы для смартфонов. Как передает CNews, Acadine создала и развивает форк проекта Firefox OS, о закрытии которого Mozilla объявила недавно.

Основатель и генеральный директор Acadine Ли Гун заявил CNet, что они "работают с приличным количеством партнеров, которые хотят видеть в своих устройствах альтернативную Android свободную операционную систему".

Мобильная операционная система от Acadine называется H5OS. В июле 2015 года стартап привлек на ее развитие 100 млн долларов от гонконгской компании Tsinghua Unigroup. Tsinghua Unigroup находится под контролем правительства Китая и Университета Цинхуа в Пекине.

В настоящее время Acadine ищет новых инвесторов. "Мы бы хотели как можно скорее привлечь второй раунд и надеемся, что вскоре о нас перестанут думать как о правительственной компании. Мы вполне обычный стартап, каких полно в Кремниевой долине", - сказал Гун, дав понять, что иностранные инвестиции позволят изменить отношение к компании.

Acadine не только пользуется кодом Mozilla, но и услугами ее бывших сотрудников. В настоящее время штат стартапа включает свыше 120 сотрудников, которые работают на полную ставку.

Напомним, Mozilla объявила об отказе от разработки мобильной операционной системы Firefox OS, которой прочили роль "убийцы Android", и прекращении сотрудничества в этом направлении с операторами связи в начале этого декабря. По словам представителей Mozilla, решение о закрытии проекта по созданию смартфонов было связано с тем, что разработчикам не удалось предложить пользователям по-настоящему интересные решения. Однако Mozilla решила сохранить код платформы для экспериментов.

Источник: NEWSru.com