+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Компьютерной мыши исполнилось 47 лет

Ровно 47 лет назад американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института показал первую в мире компьютерную мышь.

Демонстрация гаджета прошла на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско, а патент на него был получен лишь в 1970 году. 

Первая компьютерная мышь имела мало общего с привычным современным пользователям аксессуаром. Она была выполнена в виде деревянного бруска и функционировала благодаря двум выступающим из корпуса перпендикулярным колесам, которые при перемещении мыши крутились каждое в своем измерении. А свое название "мышка" получила благодаря своему проводу, напомнившему изобретателю хвост живой мыши. 

Предложенная Дугласом Энгельбартом конструкция компьютерной мыши имела немало недостатков, и вскоре миру был представлен обновленный "грызун" с шаровым приводом вместо двух перпендикулярных колес. В 1983 году Apple выпустила однокнопочную мышь для компьютера Lisa. Но наиболее широкую известность мышь приобрела благодаря ее использованию в Apple Macintosh икомпьютерах на платформе Windows. А в СССР выпускалась мышь с тяжелым металлическим шаром и названием "Манипулятор "Колобок". 

Многие из современных мышей лишились привычного хвоста, вместо которого стала использоваться беспроводная связь. Исчез из них и шарик, уступивший свое место оптическим датчикам или гироскопам. А в 2009 году Apple предложила пользователям первую в мире мышь с сенсорным управлением и поддержкой технологии мультитач вместо традиционных кнопок и колесиков. 

Источник: THG.ru