+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Лишь около 1 % публичных точек доступа Wi-Fi в России не идентифицируют пользователей

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отмечает дальнейшее улучшение дисциплины организаторов точек беспроводного доступа в Интернет в публичных местах.

Напомним, что хот-споты в нашей стране обязаны идентифицировать пользователей. Соответствующий закон был принят ещё в 2014 году, но пока не все владельцы точек доступа выполняют данные требования.

За 11 месяцев уходящего года в России были проверены более 50,4 тыс. точек доступа. Это на 10 % больше показателей за аналогичный период 2018-го.

Нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, были выявлены в 676 случаях — всего 1,3 % от общего числа проверенных точек Wi-Fi. Для сравнения: годом ранее данное значение равнялось 3,3 %.

Таким образом, за год количество точек доступа Wi-Fi, не идентифицирующих пользователей, сократилось более чем в два раза.

«Вместе с тем нарушения, связанные с неосуществлением блокировки доступа к запрещенной для распространения информации, зафиксированы только в 206 случаях (0,4 % от общего числа проверенных точек). В аналогичном периоде прошлого года — в 350 случаях (0,8 %)», — отмечает Роскомнадзор.

Добавим, что идентификация пользователей публичных точек доступа Wi-Fi в России может осуществляться по данным паспорта или Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), номеру мобильного телефона, логину и паролю от Единого портала госуслуг (ЕПГУ). 

Источник: 3DNews.ru