+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

МГУ ищет деньги на создание самого мощного в мире компьютера

По словам ректора университета Виктора Садовничего, при достаточном финансировании суперкомпьютер можно создать за полгода

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова ищет спонсоров, готовых профинансировать создание самого мощного в мире компьютера.

«Я хочу эту идею довести до понимания промышленников, корпораций, руководства — что мы единственные, кто готов сейчас сделать самый мощный в мире суперкомпьютер», — заявил ИТАР-ТАСС ректор МГУ Виктор Садовничий. «Мы готовы к концу года его сделать или конкурировать с другими странами, если на самый мощный не хватит средств», — отметил он.

Инфраструктура суперкомпьютера уже готова — это завод площадью около 5000 кв. м. Неделю назад была принята первая стойка будущего гиганта мощностью 424 терафлопс (примерно половина 1 петафлопса). «Она уже установлена и работает. Мощность зависит от того, сколько стоек мы поставим. Можно нарастить до 30 петафлопс и стать первыми в мире, но вопрос в стоимости», — подчеркнул Садовничий.

Сейчас самый мощный в мире суперкомпьютер мощностью до 15 петафлопс расположен в Китае. Сопоставимые с ним вычислительные машины созданы в США и Японии. В МГУ на данный момент работает самый производительный в России суперкомпьютер «Ломоносов» мощностью 1,7 петафлопс.

Источник: iBusiness.ru