+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Microsoft тестирует работу подводного дата-центра

Американская корпорация Microsoft намерена размещать серверы под водой в океане. Сейчас компания проводит тестирование работы подводных центров обработки данных.

Следует отметить, что серверы, располагающиеся в центрах хранения и обработки данных, требуют воздушного охлаждения, поскольку они вырабатывают большое количество тепла.

А на постройку и обслуживание более ста дата-центров компания ежегодно тратит более 15 млрд. долларов. В связи с этим разработчики Microsoft предложили поместить серверы в водонепроницаемые контейнеры, которые будут опущены на дно океана.

Согласно теории, холодная вода будет охлаждать серверы, а система преобразования энергии волн обеспечит их электричеством.

Известно, что эксперимент по расположению дата-центров под водой уже назван Project Natick. Стоит сказать, что первый подводный дата-центр, получивший название Леона Филпот, был запущен компанией около года назад. Дата-центр, который располагался в километре от побережья США, проработал в течение августа-ноября прошлого года.

Как говорят в Microsoft, пока неизвестно, станет ли эксперимент, который находится на начальной стадии, коммерческим решением.

При этом в компании подчеркивают, что подводные дата-центры могут предоставлять услуги 50% людей, живущим в пределах 200 км от берега океана. Кстати, работу таких дата-центров можно развернуть в течение 90 дней. К тому же, они могут работать до 20 лет.

Согласно некоторым данным, Microsoft успешно завершила испытания стальной капсулы диаметром 2,4 м. Сейчас исследователи и разработчики компании занимаются проектированием контейнера, превышающего по объему тестовый прототип.

Источник: informing.ru