+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Мини-компьютер в виде штепсельной вилки

Сегодня миниатюризации компьютеров является главной движущей силой в борьбе за свободное место на рабочем столе.

Американские разработчики из компании Globalscale Technologies презентовали компьютер-малютку, который называется DreamPlug. Его размеры составляют 11х7х5 сантиметров.

В отличие от уже существующих «тонких клиентов», которые обладают небольшими габаритами, DreamPlug – вполне самостоятельный современный компьютер, который имеет высокие показатели производительности.

Миниатюрное устройство оснащено процессором ARM-архитектуры Marvell Sheeva, который работает на частоте 1,2GHz. Оперативная память - 512Mb DDR2, постоянная представлена гигабайтной флэшкой, которая используется для установки операционной системы и хранения служебной информации. Приложения устанавливаются на отдельный слот SD формата, который работает на ядре Linux.

Миниатюрный компьютер оснащён парой Ethernet-контроллеров, портами eSATA и контроллером Bluetooth. Упущением производителей стала лишь видеокарта. Но разработчики презентовали вовсе не игровой компьютер, и не рабочее место дизайнера или художника.

Производители заявляют, что главные задачи DreamPlug – домашняя автоматизация (например, для реализации концепции «умный дом»), «облачные» вычисления, а также мониторинг в компьютерных сетях, хранение данных и VoIP-телефония.

Компания Globalscale Technologies декларирует, что приступит к реализации устройства в самое ближайшее время. Как будет оказываться скорая компьютерная помощь такому компьютеру, пока не обсуждалось.

Источник: Novate.Ru