+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

МТС поможет северным оленям доставить письма Деду Морозу

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустила проект по определению местоположения северных оленей в Ненецком автономном округе.

Специальные ошейники, одетые на каждого оленя, позволяют следить за передвижением животных с помощью подключенного к интернету мобильного телефона, планшета или компьютера.

Пресс-служба оператора сообщила, что специальные ошейники имеют встроенный ГЛОНАСС/GPS трекер с SIM-картами МТС для передачи данных. Точные координаты каждого оленя с таким ошейником, полученные с помощью спутников, передаются посредством сотовой связи. "Благодаря специальным ошейникам оленеводы могут быстро находить отбившихся особей или даже целые стада, затерявшиеся в сложных метеоусловиях тумана, метели и полярной ночи. При необходимости к поискам подключатся сотрудники МЧС или полиции, которые отслеживают передвижения оленеводческих бригад в ситуационных центрах. Есть у этого "чуда техники" и научное применение: с его помощью биологам будет удобно собирать информацию о сезонных миграциях животных", - отметила пресс-служба МТС.

С инициативой по внедрению мониторинга оленей в начале 2012 г. выступил депутат Архангельского областного собрания Владислав Песков. Ошейники для реализации проекта предоставлены финской компанией Ultracom и адаптированы для российских систем мониторинга специалистами ЗАО "Энвижн Груп" (NVision Group). Пеленгацию и передачу данных о местонахождении животных обеспечивает компания МТС. В данном случае для слежения за оленями используется комплексная услуга МТС "НИКА ГЛОНАСС".

В настоящее время проводятся тестовые испытания ошейников на оленях сельскохозяйственно-производственного кооператива (СПК) "Харп", базирующегося в поселке Красное Ненецкого автономного округа. В ведении кооператива находится семь стад общим поголовьем порядка 15 тыс. оленей.

"Сегодня телекоммуникационные решения МТС активно используются в самых разных сферах - в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и многих других. В преддверии Нового года мы запускаем весьма необычный проект - с помощью услуг связи организуем мониторинг передвижения северных оленей. В нашей стране в предновогодний период у некоторых оленей есть особенно важная функция доставки писем детей из разных регионов страны Деду Морозу. Не исключаю, что и этим оленям достанутся инновационные ГЛОНАСС-ошейники. В таком случае, уверен, что наш проект поможет не потерять ни одного предновогоднего письма и вовремя доставить их Деду Морозу для исполнения всех пожеланий", – сказал директор филиала МТС в Архангельской области Андрей Прищемихин.

"В Финляндии подобные ошейники-трекеры успешно используются уже несколько лет, пора и российским оленеводам взять их на вооружение. Мы уже задумались о других сферах приложения этой технологии: санитарная авиация, поисково-спасательные операции в малонаселенных районах и т.д. А пока, перед Новым годом, можно протестировать ошейники на оленях, которые доставляют Деду Морозу письма-пожелания от детей из отдаленных северных районов", – отметил генеральный директор ЗАО "Энвижн Груп" Алексей Тарасенко.

Источник: ComNews