+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

На Петербургском форуме запустят государственного конкурента "Яндекса"

Запуск поисковика состоится в четверг, 22 мая, презентация проекта пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал РБК представитель «Ростелекома» Андрей Поляков. От других комментариев он отказался.

Поисковик, который будет располагаться по адресу sputnik.ru, разрабатывается ООО «Спутник», 100-процентным дочерним предприятием «Ростелекома».

О создании госпоисковика стало известно в октябре прошлого года: «Ростелеком» приглашал на работу сотрудников «Яндекса» и Mail.ru Group, писала газета «Ведомости». Подробности запуска «Спутника» им неизвестны, утверждают представители этих интернет-компаний.

В апреле вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов отмечал, что «Спутник» станет поисково-сервисным порталом. Рассуждая про инвестиции, он отметил, что вложения в «Спутник» окажутся меньше, чем в сервис заказа такси через приложение на мобильном телефоне GetTaxi: в 2013 году этот сервис объявлял, что совокупно получил от инвесторов $42 млн.

В администрации Дмитрия Медведева заговорили о госпоисковике в 2008 году, после войны в Грузии, рассказывал «Ведомостям» депутат Госдумы Илья Пономарев: информация в новостной подборке поисковиков часто не соответствовала официальной, но имела большой резонанс. Два года спустя тогдашний министр связи Леонид Рейман отмечал, что создавать поисковик должны коммерческие структуры при сотрудничестве с Минкомсвязи.

Источник: РосБизнесКонсалтинг.