+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Операторы берут свое. Переводя трафик на собственные сети

Крупнейшие операторы все реже пользуются арендованными каналами, предпочитая переводить трафик на собственные сети.

"Комстар" перевел свой интернет-трафик на транспортную сеть МТС в направлении Москва - Киев и намерен в дальнейшем переключиться на магистрали МТС в северо-западном и других направлениях, рассказала РБК daily представитель "Комстара" Екатерина Невская. "Совместное использование магистральных инфраструктур - это одно из главных преимуществ интеграции. Оно дает возможность консолидировать трафик и оптимизировать ресурсы в интересах обеих компаний - и МТС, и "Комстар", - объясняет г-жа Невская.

По подсчетам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, за счет переключения на сети материнской компании "Комстар" будет экономить более 1 млн долл. по каждому направлению ежегодно. При этом, как считает эксперт, при переходе на магистрали МТС "важен тот факт, что расходы на эту услугу не будут уходить за пределы группы".

До настоящего времени IP-сеть "Комстара" между узлами связи в Москве и Киеве была представлена в виде оборудования, которое в большинстве своем арендовалось у "Ростелекома", ТТК и МТТ, рассказывает РБК daily один из участников рынка. По его словам, "Комстар" фактически переводит трафик с сетей партнеров на магистрали материнской МТС.

Еще раньше с сетей компаний-партнеров, в том числе ТТК и МТТ, начали отключаться межрегиональные компании "Связьинвеста": они мигрировали в сети "Ростелекома", который также является частью госхолдинга. Источник в "Ростелекоме" говорит, что оператор, в свою очередь, заметил миграцию "Комстара" со своих сетей еще в начале года. Компания восполнила эти потери благодаря привлечению в свои сети МРК.

При этом, если "Ростелеком" предпочел восполнить потери трафиком с межрегиональных компаний, то МТТ, по данным РБК daily, намерен диверсифицировать свой бизнес и готовит новую продуктовую стратегию. В то же время ТТК, для которого сдача каналов в аренду была основным источником дохода, сосредоточился на розничном рынке широкополосного доступа в регионах. "Мы в курсе данной тенденции - компании сотовой связи строят собственные магистральные линии, компании "Связьинвеста" переводят трафик на магистрали "Ростелекома", - поясняют в пресс-службе ТТК.

"МегаФон" не так давно приобрел магистрального оператора "Синтерра" за 745 млн долл. В компании также рассчитывают перевести трафик на собственные сети. Подобной стратегии придерживается и "ВымпелКом", который достаточно давно развивает собственное магистральное направление на базе приобретенного им Golden Telecom ("Сов интел").

"МегаФон" собрался за покупками

Компания "МегаФон" планирует до конца 2010 года купить еще один-два телекоммуникационных актива, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление генерального директора "МегаФона" Сергея Солдатенкова. Покупка ШПД-операторов, в том числе "Синтерры", позволит "МегаФону" выйти на рынок государственных контрактов, считает глава компании. "Я надеюсь, что к концу первого квартала следующего года мы будем располагать сетью, сравнимой с сетями "Транстелекома" и "Ростелекома", - говорит г-н Солдатенков. Он также добавил, что компания в данный момент ведет переговоры о приобретении ГК "Акадо", которая принадлежит "Ренове" Виктора Вексельберга.

Источник: РБК DAILY