+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

РБК: российские операторы связи выступили против технологии eSIM

Три российских мобильных оператора — МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — высказались против внедрения в стране технологии встроенной сим-карты (eSIM). Об этом они сообщили в конце марта в рамках совещания о перспективах использования eSIM в России.

Новая технология может привести к увеличению конкуренции со стороны виртуальных мобильных операторов и влияния зарубежных производителей устройств, рассказали представители операторов РБК.Более того, появление eSIM в России способствует началу ценовых войн между телекоммуникационными компаниями и росту хакерских атак.

Например, мы предвидим существенный рост количества и интенсивности хакерских атак, в том числе в виде подмены операторского профиля в процессе загрузки с последующим отключением устройства или кражи пользовательского профиля eSim и его клонирования на других девайсах. Есть и другие проблемы организационного, технического, правового характера, — заявил представитель «МегаФона». 

В МТС и «ВымпелКоме» отказались от официальных комментариев.

Вместе с мобильными операторами против использования в России eSIM выступил и представитель 8-го центра ФСБ (Центр защиты информации и специальной связи), который предрёк сложности с применением отечественной криптографии в новой технологии. Как ранее сообщали источники, ФСБ работает над концепцией доверенных сим-карт с отечественным шифрованием. Минкомсвязь ещё в прошлом году подготовила проект приказа, по которому сим-карты должны содержать российские криптографические алгоритмы.

Источник: news.ru