В Роскомнадзоре считают, что размещение поддельных учетных записей в социальных сетях является нарушением закона о персональных данных. Об этом ведомство сообщило на своей страничке в Facebook.
Как говорится в сообщении, использование личных сведений россиян (имен или их фотографий) при регистрации поддельной учетной записи могут быть расценены как нарушение закона, поскольку "цель создания аккаунта не может быть признана социально значимой".
В настоящее время большинство социальных сетей требуют указывать настоящие имена и фамилии при создании учетной записи пользователя. При нарушении данной политики Роскомнадзор рекомендует обратиться к администрации ресурса с просьбой удалить учетную запись, ссылаясь при этом на положения законодательства РФ о защите личных данных.
Источник: SecurityLab.ru