+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Россия растет быстрее Европы по "оптике"

COMNEWS | НОВОСТИ | 2018 | ФЕВРАЛЬ РУБРИКИ: Фиксированная связь • Отраслевые стандарты • ШПД Россия растет быстрее Европы по "оптике" Мария Андреева © ComNews 19.02.2018 Подпишись на новости ComNews! главные новости ИКТ в твоей почте [1, -0, +5] По итогам прошлого года (с сентября 2016 г. по сентябрь 2017 г.) Россия продемонстрировала лучший результат по приросту количества новых абонентов проводного ШПД по технологиям FTTH (Fiber to the Home) и FTTB (Fiber to the Building) среди 39 европейских стран. Рост составил 1,8 млн абонентов. При этом в целом в Европе количество подписчиков проводного ШПД по FTTH/ FTTB-технологиям увеличилось на 20,4%. Такие данные приводит аналитическое агентство IDATE. Аналитики считают, что рост абонентов проводного ШПД в России связан с конкуренцией телекоммуникационных операторов, которым нужны драйверы роста.

Специалисты IDATE провели исследование в период с сентября 2016 г. по сентябрь 2017 г. в 39 странах Европы. Согласно данным экспертов, за отчетный период больший прирост подписчиков проводного ШПД по технологиям FTTH и FTTB пришелся на Россию - 1,8 млн новых абонентов. Второе и третье места по этому показателю заняли Испания с приростом количества абонентов на 1,6 млн человек и Франция - рост составил 1,1 млн человек.

Как заметили в IDATE, за отчетный период в 39 европейских странах резко возросло количество домохозяйств, подключенных к ШПД по FTTH/ FTTB-технологиям. Специалисты аналитического агентства подчеркнули, что по сравнению с сентябрем 2016 г. рост составил 16%, или 148 млн домохозяйств.

Согласно данным специалистов IDATE, в исследованных странах наибольшее количество сетей FTTx развернули частные операторы - это 56% от общего количества игроков. Кроме того, за последний год произошла эволюция волоконных технологий - преобладание технологии FTTH над FTTB (55% против 45% к сентябрю 2017 г.).

Комментируя результаты исследования, президент FTTH Council Europe (отраслевая некоммерческая организация, миссия которой - активное продвижение рынка оптоволоконных, ультравысокоскоростных сетей доступа, обеспечение их доступности для частных лиц и бизнеса) Ронан Келли отметил, что организация воодушевлена стремлением операторов в странах, прежде не имевших "аппетита к волокну", активно участвовать в развитии FTTH/B.

"Мы движемся в сторону оптоволоконного гигабитного общества", - заявил он. По его словам, с появлением новых заинтересованных сторон с инновационными бизнес-моделями меняется структура рынка. Это, добавил Ронан Келли, способствует конкуренции в создании инфраструктуры и вкладыванию инвестиций.

Корреспондент ComNews узнал, какова абонентская база некоторых крупных операторов ШПД. В пресс-службе ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") сообщили, что по итогам III квартала 2017 г. абонентская база ШПД "ВымпелКома" выросла на 3,2% (год к году) за счет влияния конвергентного продукта.

"Абонентская база конвергента продолжает расти и сегодня насчитывает уже 870 тыс. абонентов", - сообщили в пресс-службе оператора. В компании считают конвергент более выгодным продуктом с точки зрения долгосрочной перспективы. "Срок жизни абонентов, подключивших конвергентные тарифы, увеличивается на год по сравнению с обычными ШПД и мобильными тарифами. Кроме того, важно, что конвергентные тарифы повышают интерес абонентов к услугам широкополосного доступа в Интернет", - заметили в "ВымпелКоме".

В ПАО "Ростелеком" наблюдают рост количества абонентов проводного ШПД на сетях оператора. "В I квартале 2016 г. количество абонентов услуг ШПД составляло 11,9 млн человек, в I квартале 2017 г. - 12,5 млн человек, а в III - 12,7 млн человек", - сказали в компании. "Ростелеком" делает приоритетом пакетные подключения услуг - как минимум, ШПД+ТВ. Сегодня более 80% новых абонентов компании делают выбор в пользу подключения двух и более услуг одновременно. Чем больше абонент подключил услуг, тем выгоднее итоговая цена. Кроме того, мы стараемся дополнять основную услугу доступа в Интернет различными сопутствующими сервисами, что позволяет наращивать доходы в сегменте", - сообщил представитель оператора.

В компании отметили, что еще в конце 2014 г. большинство абонентов ШПД (54%) обслуживались по "медной" технологии DSL (6,1 млн на медных линиях связи) и только 46% - по оптическим технологиям (5,2 млн на PON и FTTx). "К концу III квартала 2017 г. пропорции обратные: доля DSL сократилась до 38%, 4,8 млн, а "оптики" выросла до 62%, 7,9 млн", - сообщили корреспонденту ComNews в "Ростелекоме".

"За последние пять лет "Ростелеком" совершил настоящую оптическую революцию. С конца 2012 г. и до конца III квартала 2017 г. компания увеличила охват оптическими сетями доступа с 13,9 млн до 33 млн домохозяйств, то есть в 2,4 раза, на 19,1 млн домохозяйств", - прокомментировали в пресс-службе "Ростелекома".

По словам директора по развитию бизнеса на массовом рынке компании NetByNet (ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг"; бренды NetByNet и Wifire, 100%-ная "дочка" ПАО "МегаФон") Андрея Егорова, европейский рынок отличается от российского. "По нашим оценкам, рост подписчиков FTTB и FTTH в России наблюдается в целом, но он менее 1 млн. Сейчас мы видим, как активно растет потребление конвергентных продуктов, операторы все больше делают акцент на дополнительных сервисах. Мы движемся в этом направлении", - сказал Андрей Егоров.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын считает, что рост абонентов проводного ШПД в России связан с конкуренцией телекоммуникационных операторов, которым нужны драйверы роста и которые обзванивают домохозяйства. По его прогнозам, рынок проводного ШПД в России в 2018 г. вырастет на 1,5-2,5% по числу абонентов и по выручке.

"В объединенных рейтингах, включающих Россию и СНГ, по уровню проникновения фиксированного ШПД наша страна может занимать с 19-го по 39-е место, что в основном определяется аккуратностью и своевременностью подачи статистики в международные органы, которые их собирают. Как правило, с европейскими странами по качеству и оперативности статистики соперничать невозможно, а они в первую очередь и влияют на рейтинги, если уровень проникновения растет быстро", - отметил аналитик "Финама". Кроме того, добавил он, в рейтингах высокие места занимают Монако, Лихтенштейн, Исландия и другие небольшие страны, в которых внедрение новых технологий связи обычно осуществляется очень быстро.

По словам старшего аналитика ИК "Фридом Финанс" Богдана Зварича, подключения по технологиям FTTH и FTTB в России идет действительно активно. "И я не исключаю, что статистика относительно 1,8 млн новых подключений верна. Дело в том, что подобные подключения уже являются не конкурентным преимуществом того или иного оператора, а повседневностью. Клиенты предпочитают получать качественную связь на высокой скорости. А современные требования к объему передаваемой информации заставляют операторов использовать самые современные технологии при подключении абонентов. И оптика до дома или до квартиры уже является обыденностью", - прокомментировал он.

При этом, по оценкам "Фридом Финанса", объем рынка B2C ШПД к началу 2018 г. мог вплотную подойти к отметке 33 млрд руб. "В дальнейшем он продолжит расти. Проникновение ШПД остается все еще на низком уровне, что указывает на потенциал роста данного сегмента связи", - резюмировал Богдан Зварич.

Источник: comnews.ru