+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

СНГ и ТС сбросят оковы роуминга

Соглашение о снижении цен на международный роуминг в странах СНГ может быть подписано в начале 2015 г. Тем временем глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров выступил за отмену роуминга в странах Таможенного союза.

Об этом глава ведомства заявил на совместном заседании совета глав Регионального содружества в области связи (РСС), которое проходит в Астане.

В вопросах роуминга Николай Никифоров поддержал казахстанского коллегу Аскара Жумагалиева. По его словам, соглашение о роуминге между операторами сотовой связи стран СНГ и в частности, государств Таможенного союза (ТС), может быть подписано в начале 2015 г. "Мы будем обсуждать и вопросы роуминга сотовой связи, потому что четко понимаем, что этот вопрос важен, и тарифы на роуминг необходимо понижать. Все мы будем прилагать максимально все усилия, чтобы эти вопросы решить", - подчеркнул председатель Агентства Казахстана по связи и информации.

Со своей стороны Николай Никифоров заявил, что вопросы не только снижения, но и отмены роуминга в странах ТС должны решать операторы, а не государство. "Мы не занимаемся установлением цен на роуминг, но мы должны посадить операторов связи всех наших стран за стол переговоров и решить те возникающие проблемы, которые не дают им возможности отмены", - сказал он. Министр считает, что соглашение об отмене роуминга положительно повлияет на экономические отношения между странами - членами ТС и гражданами.

Представители "большой тройки" пока не спешат давать оценку этому соглашению и с сомнением смотрят на полную отмену роуминга в ТС. Отменить полностью международный роуминг невозможно, рассказал ComNews представитель "ВымпелКом Лтд." Артем Минаев. "В данном случае в процессе предоставления услуг пользователям участвуют две сети, и себестоимость сервиса в любом случае получится дороже, чем обслуживание клиента в домашней сети", - пояснил он.

Тем не менее оператор поддерживает и реализует на практике снижение стоимости услуг роуминга, отметил он. "Например, клиенты российского "Билайна" уже имеют возможность общаться в Казахстане по тарифам, сопоставимым с домашними, находясь в местной сети Beeline. Подобная возможность есть и в ряде других стран, где группа компаний Vimpelсom ведет операционную деятельность", - говорит Артем Минаев. "Как только соглашение появится, мы будем готовы анализировать его перспективы".

Он подчеркнул, что пока в мировой практике нет подобных прецедентов. "Инициативы Евросоюза так и не были реализованы, поэтому ориентироваться сегодня не на что", - посетовал представитель "ВымпелКома Лтд.".

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников воздержался от комментариев. Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Олеся Яременко тоже отказалась комментировать эту информацию, сославшись на то, что соглашение пока официально не существует.

Как ранее сообщал ComNews (см. новость ComNews от 25 декабря 2013 г.), в декабре 2013 г. Минкомсвязи заявляло, что не намерено заставлять операторов мобильной связи снижать цены на международный роуминг. Представитель пресс-службы регулятора уточнял, что сотовые компании должны договариваться об этом самостоятельно. Ни Минкомсвязи, ни регуляторы в других странах не влияют непосредственно на цены, подчеркивал он.

Досье ComNews

РСС - международная организация, координирующая сотрудничество новых независимых государств в области электрической и почтовой связи. В состав совета глав администраций связи РСС входят представители 12 стран СНГ (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины). Наблюдателями при содружестве являются Болгария, Латвия, Литва, Словения, международная организация космической связи "Интерспутник" и АО "Эстонская почта".

Источник: ComNews.ru