+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Точки бесплатного Wi-Fi представляют угрозу личной безопасности

Компания Eset предоставила данные, где сообщает, что все чаще пользователи бесплатного Wi-Fi в общественным местах сталкиваются с кибермошенничеством и другими видами сетевых угроз.

Согласно результатам майского исследования Online Security Brand Tracker, половина пользователей сети подключаются к интернету на улице с помощью портативных устройств. Обычно для выхода в интернет через Wi-Fi используются ноутбуки, далее идут нетбуки, на третьем месте телефоны-коммуникаторы, а также мобильные устройства и планшетники.

Существует несколько основных угроз безопасности: cети, организованные хакерами, могут выдавать себя за легальные бесплатные точки доступа; атака вредоносным ПО компьютера, подключенного к этой точке доступа; сниффинг – перехват и анализ злоумышленниками интернет-трафика пользователя, что приводит к утере конфиденциальных данных; хищение персональной информации методом "человек посередине" (man in the middle), что означает ситуацию, при которой злоумышленник может читать сообщения, которыми обмениваются пользователи так, чтобы они даже не догадывалась о его присутствии.

Чаще всего пользователь сталкивается с угрозой мошенничества, когда выходит в интернет для проверки банковского счета, оплаты мобильного телефона или для отправки почты. Для доступа к электронной почте подключение к сети необходимо осуществлять через защищенный протокол https, а не http.

Также специалисты Eset советуют соблюдать и традиционные правила компьютерной безопасности - использовать современное и лицензионное программное обеспечение, а также контролировать и своевременно устанавливать обновления программ.

Источник: ТАСС-Телеком