+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Установка видеонаблюдения в квартире

Если вы переживаете за имущество во время своего отсутствия дома, то стоит рассмотреть вариант установки видеонаблюдения в квартире. Излишний контроль еще никому не помешал сохранить свое кровно нажитое!

Установка видеонаблюдения в квартире. Плюсы и минусы.

Если вы переживаете за имущество во время своего отсутствия дома, то стоит рассмотреть вариант установки видеонаблюдения в квартире. Излишний контроль еще никому не помешал сохранить свое кровно нажитое!

Сегодня мы расскажем обо всех преимуществах и недостатках такой услуги.

Зачем нужно видеонаблюдение.

Некоторым людям тревожно оставлять свое жилье без присмотра. Эти опасения можно всегда оправдать.

  1. Семья только переехала и не знает своих соседей.
  2. Район проживания неблагополучный, а переезд пока осуществить невозможно.
  3. Криминальные элементы обитают поблизости.
  4. Широкий круг общения и частые гости, приходящие в дом, где много ценных вещей.

Плюсы. 

Видеофиксация домашних событий может стать очень полезна. Рассмотрим чем:

  • Сохранение безопасности. Иногда уже проникнув в жилище, вор, заметив камеру, оставляет затею украсть и ретируется. Тем более, если хозяин при помощи программы на смартфоне заметит противоправные действия, то вызовет полицию, которая задержит нарушителя.
  • Съемка позволяет доказать виновность злоумышленника и может выступать уликой в суде. Это очень удобно, если свидетелей преступления нет. Да и видео с преступником поможет его опознать и впоследствии найти.
  • Видеосъемка, как возможность следить за детьми или пожилыми родственниками — очень популярна. Родителям зачастую из-за занятости с трудом удается контролировать детей. А они, в свою очередь, могут устроить дома пожар или затеять другие опасные глупости. Да и пожилые люди тоже часто проявляют неосторожность с газовым оборудованием и другими приборами пользования.
  • Можно отследить начавшееся происшествие дома: потоп, пожар или оставленные без присмотра включенные в розетку приборы. Заметив это на видео, можно быстро вернуться домой и предотвратить опасность.
  • Исключение воровства нанятых сотрудников: строителей, сиделки, домработниц. Всегда найдутся нечистые на руку люди, которые пожелают присвоить ваши вещи.
  • Наблюдение за работой няни. Молодым родителям всегда тревожно оставлять малышей с чужими людьми. Камера дает возможность наблюдать за отношением к ребенку.

Недостатки.

Среди минусов можно выделить финансовые затраты на покупку камер и оплату услуг мастера за их установку. Стоимость будет зависеть от количества точек и сложности работы.

Второе, что можно отметить — нарушение личных границ домочадцев. Не всем нравится жить под прицелами камер.

Ну и, конечно, надо быть готовым, что иногда будет требоваться ремонт и периодическая настройка.

Еще можно отметить тот фактор, что просмотр видео будет отнимать много времени, если вы будете наблюдать за работой няни, например.

Выводы.

Даже несмотря на минусы, видеофиксация в домашней обстановке очень распространена и полезна. Единственное, нужно помнить о законности своих действий, например, предупреждать посторонних людей, что ведется съемка. Или это можно расценить как вмешательство в личную жизнь.

Для квартиры лучше выбирать IP-систему. Камеры в ней передают сигнал высокого качества и обладают набором функций: обнаружение огня и дыма, распознавание лиц правонарушителей и другие. Но стоимость их довольно высокая. Аналоговые системы дешевле, но и качество картинки у них хуже и иногда распознать лицо преступника весьма проблематично.

Придется позаботиться и о том, чтобы визуально скрыть камеры в интерьере, иначе смотреться это будет немного странно.

Выбор за вами, но очень надеемся, что помогли разобраться в вопросе необходимости установки системы видеонаблюдения в квартире.