+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В Firefox появилась функция анонимных бесплатных видеозвонков

В бета-версии Firefox 34 появилась функция голосовых и видеозвонков Firefox Hello. Для работы с ней не нужно ни регистрироваться, ни загружать дополнительный софт.

Mozilla объявила о добавлении в бета-версию Firefox 34 (актуальная версия браузера носит номер 33) функции под названием Firefox Hello. Она позволяет любому пользователю браузера совершать бесплатные голосовые и видеозвонки без регистрации. Кроме того, Firefox Hello не требует загрузки какого-либо дополнительного программного обеспечения, включая плагины, и позволяет добавлять контакты из аккаунта Google.

Firefox Hello — продукт партнерства разработчика браузера с испанским оператором Telefonica, рассказали в Mozilla. «Telefonica — наш ценный партнер. Он помог нам выпустить 12 смартфонов на базе Firefox OS в 24 странах. Мы расширили наше сотрудничество и теперь хотим предложить пользователям новую более простую возможность связи друг с другом», — заявили в компании.

Функция базируется на технологии с открытым исходным кодом WebRTC, позволяющей осуществлять телекоммуникации в режиме реального времени между браузерами, используя JavaScript API. В основе технологии WebRTC лежат разработки компании WebRTC GIPS, которую в 2010 г. приобрела Google.

В настоящее время технология WebRTC поддерживается тремя браузерами: Firefox, Google Chome и Opera. Как утверждают в Mozilla, пользователи функции Firefox Hello в Firefox смогут общаться с пользователями браузеров Chome и Opera, в которых технология WebRTC поддерживается.

Соединение пользователей осуществляется посредством обмена друг с другом URL-адреса чата, который можно передать по электронной почте или через любой мессенджер, поясняет GigaOM. При этом сама сессия инициируется пользователем Firefox, с помощью функции Firefox Hello в браузере, путем нажатия на специальный ярлык в правом верхнем углу программы. После этого ему выдается уникальный URL сессии. В Chrome и Opera возможности создания чата нет, хотя сама технология WebRTC поддерживается. Роль оператора Telefonica состоит в том, что он предоставил Mozilla коммуникационную платформу дочерней компании TokBox, которая специализируется на коммуникациях на базе WebRTC.

Браузеры Microsoft Internet Explorer и Apple Safari технологию WebRTC не поддерживают. Microsoft в августе 2012 г. предложила собственный аналог WebRTC — CU-RTC-Web. Он также позволяет осуществлять коммуникации в режиме реального времени между браузерами без установки плагинов и софта.

Источник: CNews.ru