+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В Skype идет массовая вирусная рассылка

Обнаружена массовая рассылка через Skype и социальные сети, приводящая к заражению Windows-компьютеров червем Worm.NgrBot.

Опасность угрозы усугубляется тем, что вредоносную ссылку пользователи получают от имени своих авторизованных контактов.

В Рунете обнаружен интересный социальный троян, распространяемый через Skype и через социальные сети.

По всей видимости, первой угрозу описала белорусская антивирусная компания «Вирусблокада» 4 октября 2012 г. На следующий день существование угрозы подтвердили отечественные антивирусные разработчики «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб».

Согласно постингу в блоге «Вирусблокады», заражение вновь обнаруженным вирусом происходит после перехода по ссылке, полученной в Skype, причем жертва получает сообщение с опасной ссылкой от одного из своих авторизованных контактов.

Опасная ссылка сопровождается сообщением «Это новый аватар твоего профиля?» либо «ey eto vasha novaya kartina profil’? [ник в Skype]». При переходе по ссылке в систему загружается ZIP-архив с вредоносным исполняемым файлом с расширением .EXE.

Файл представляет собой сравнительно давно известного сетевого многофункционального червя Worm.NgrBot (или Dorkbot), включающего зараженный компьютер в ботнет и привлекающего его к DDoS-атакам.

Кроме того Worm.NgrBot способен похищать пароли как от файлообменниковLetitbit, Sms4file, Vip-file, так и от почт, легальных сервисов и соцсетей (YouTube, Gmail, Facebook) и блокировать доступ компьютера к сайтам антивирусных компаний.

Компания отмечает, что, помимо рассылки сообщений в Skype, Worm.NgrBot способен распространять себя также и через сообщения в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook, через Twitter, а также через флеш-носители.

Достоверных данных о масштабах заражения и ареале распространения Worm.NgrBot через Skype пока нет, однако, география обнаружения и специфика подозрительного сообщения, сопровождающего вредоносную ссылку, позволяет судить, что нынешняя эпидемия зародилась в странах СНГ.

Первооткрыватель новой угрозы «Вирусблокада» предостерегает пользователей от перехода по подозрительным ссылкам и, чтобы избежать дальнейшего распространения трояна, призывает отключить функцию управления Skype другими программами. Это можно сделать в меню расширенных настроек Skype, очистив пункт «Контроль доступа программного интерфейса».

«Вирусблокада» отмечает, что, поскольку троян Worm.NgrBot скрыт от обнаружения стандартными средствами Windows, для его обнаружения и удаления потребуется использовать специальные утилиты.

В российском разработчике средств безопасности «Доктор Веб» полагают, что для удаления трояна достаточно обновить вирусные базы.

Источник: CNews