+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

VOIP-приложения вытесняют SMS-сервис

Как сообщает информационное агентство AFP, уже к концу текущего года мировые операторы сотовой и мобильной связи понесут серьезные убытки из-за перехода абонентов на приложения, дающие возможность бесплатно отправлять SMS-сообщения.

Агентство ссылается на исследователей из Ovum, которые провели анализ рынка и сделали долгосрочный прогноз. По расчетам аналитиков, уже к 2016 году потери операторов достигнут 54 млрд. долларов.

Сообщается, что приложения, такие как WhatsApp, становятся все популярнее. Соответственно, операторам все труднее извлекать прибыль от SMS-сервиса. В Ovum считают, что в сложившейся ситуации у провайдеров связи есть только один выход – вводить новые услуги и внедрять инновации. Напомним, что изначально сервис отправки коротких текстовых сообщений SMS позиционировался, как средство разгрузки для сотовых сетей. На момент внедрения услуги пропускная способность операторов была весьма невелика.

Однако услуга быстро стала серьезной статьей доходов – сегодня компании получают от предоставления сервиса 57% всех доходов, не относящихся непосредственно к телефонным звонкам. Правда, в 2012 году доля в этом сегменте SMS снизится на 10%. Это последствия появления и популяризации программ, дающих возможность общаться бесплатно, расходуя только интернет-трафик. Речь идет о приложениях типа To Me и Skype.

Источник: webplaneta