+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

В США смартфон заменит водительские права

В одном из американских штатов с 2015 г. водители смогут больше не показывать свое пластиковое водительское удостоверение полицейским. Роль водительских прав будет играть приложение на смартфоне.

В 2015 г. штат Айова планирует стать первым в США, в котором мобильное приложение на смартфоне заменит пластиковое водительское удостоверение, сообщил директор Департамента транспорта Айовы Пол Тромбино (Paul Trombino). Как передает The Des Moines Register, он сделал это во время обсуждения бюджета ведомства. На мероприятии присутствовал губернатор штата Терри Бранстед (Terry Branstad).

Первоначально на разработку приложения планируется потратить около $20 тыс. Загрузить его водители смогут бесплатно.

«Представьте, что ваша лицензия просто будет в телефоне, — сказал Тромбино. — Такими темпами, какими мы движемся сейчас, мы выпустим такие права первыми в стране».

Водители по-прежнему смогут пользоваться традиционной пластиковой карточкой, нося ее в бумажнике или сумке, однако она уже не будет так же необходима, как сейчас. Водители смогут предъявлять электронное удостоверение полицейским вместо пластикового и, кроме того, использовать его в пунктах контроля в аэропортах штата.

Приложение будет обладать высокой степенью защиты. Для доступа к нему пользователю нужно будет ввести цифровой код, добавил Тромбино. «Это сделает приложение гораздо надежнее обычных прав», — считает он.

Глава транспортного департамента рассчитывает, что другие ведомства переймут их опыт и со временем выпустят собственные аналогичные цифровые удостоверения.

В настоящее время в более чем 30 американских штатах водителям автомобилей разрешено предъявлять полицейским электронную страховку на смартфоне вместо бумажного варианта. Айова входит в число этих штатов.

Добавим, что в 2012 г. США стали первым государством, в котором на дороги общего пользования были допущены автомобили с автономным управлением. Первым соответствующие поправки в законодательство ввел штат Невада. Затем его примеру последовали штаты Флорида и Калифорния.

Источник: CNews.ru