+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Возможный сговор операторов мало повлияет на рынок IP-телефонии

Повышение цен на трафик VoIP сотовыми операторами может привлечь внимание регулирующих госорганов.

Хотя мобильные операторы не сообщают о конкретных планах по повышению цен на VoIP-трафик, их введение вполне вероятно, говорит аналитик IKS-consulting Константин Анкилов. Объем трафика, проходящего через сети сотовых операторов, постоянно растет, а цены - снижаются. Сторонние VoIP-сервисы из-за низкой цены становятся для абонентов привлекательнее услуг голосовой международной и междугородной связи самого оператора.

Генеральный директор компании "Зебра Телеком" Сергей Кудрин считает, что повышение цен на VoIP-трафик сотовыми операторами может быть вызвано желанием повысить маржинальность своего бизнеса. Если такие действия будут согласованным, то, по мнению Кудрина, это может быть квалифицировано как ценовой сговор.

Директор по связям с общественностью компании SIPNET Сергей Беловолов считает, что соблазн поднять тарифы на интернет-трафик не даёт сотовым операторам возможности "трезво оценить ситуацию на рынке VoIP", разработать собственную стратегию в применении VoIP-технологии.

Президент компании "Евросеть" Александр Малис не видит ничего противозаконного в повышении цен на VoIP-трафик в сотовых сетях. "Если операторы "большой тройки" поднимут цену на трафик для VoIP-сервисов, абонент будет волен принимать или не принимать условия, прописанные в договоре", - считает Малис.

Сотовые операторы "большой тройки" в последнее время не скрывают своего интереса к тому, чтобы по-разному тарифицировать разные виды интернет-трафика, и есть примеры реализации такого подхода.

Биллинг "Вымпелкома" позволяет тарифицировать трафик в зависимости от контента, подтвердила корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь Анна Айбашева.

Биллинг "МегаФона" позволяет компании не тарифицировать трафик при доступе подписчиков к видеопорталу компании (некоторые услуги предполагают отсутствие тарификации входящего трафика).

МТС сейчас проводит тендер на закупку биллинговой системы, способной тарифицировать различные виды трафика по отдельности, сообщила РИА Новости пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Между тем, представители рынка телекоммуникации вовсе не уверены в том, что действия сотовых операторов окажут серьезное влияние на развитие технологии передачи данных по IP. Малис приводит в пример попытки запрета VoIP, предпринятые зарубежными операторами: по его мнению, пользователи найдут, как обойти подобные ограничения. Кудрин полагает, что альтернативный доступ к IP-сервисам пользователи смогут получить через Wi-Fi или WiMAX-сети.

По мнению Беловолова, если аппетиты сотовых операторов перекроют здравый смысл, то пользователи "с калькулятором в руке" смогут сделать еще популярнее Callback-услуги провайдеров IP-телефонии. При оказании подобных услуг международный или междугородный вызов, совершаемый абонентом сотовой сети по определенным правилам, сбрасывается провайдером IP-телефонии. Через несколько секунд сервер провайдера перезванивает абоненту, устанавливая связь с нужным номером посредством VoIP, что обходится абоненту намного дешевле, чем исходящая связь по тарифам сотового оператора, которому он вообще ничего не платит за этот входящий голосовой вызов.

Источник: РИА НОВОСТИ