+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Alcatel-Lucent продала корпоративный бизнес фирме China Huaxin

Alcatel-Lucent официально закрыла сделку по продаже своего корпоративного бизнеса китайской инвестиционной фирме China Huaxin. Согласно условиям сделки, China Huaxin выплатит 202 млн. евро (приблизительно 254 млн. долл.) за контрольный пакет акций подразделения Enterprise, которое поставляет решения для унифицированных коммуникаций, оборудование для БЛВС и проводных сетей и телефонные системы коммерческим заказчикам во всем мире.

Подразделение Enterprise в Alcatel-Lucent насчитывает около 2,7 тыс. чел. и имеет филиалы в 80 странах. Его новая штаб-квартира будет в г. Коломб (Франция), и Alcatel сохранит за собой долю 15% в этом бизнесе.

Alcatel-Lucent впервые объявила о планах продать свое корпоративное подразделение фирме China Huaxin еще в феврале; до этого несколько лет шли разговоры о том, что компания изучает возможности по продаже корпоративного бизнеса. Данная сделка, указывает Alcatel, позволит влить больше ресурсов в ее корпоративный бизнес и выйти на новые рынки, что было бы невозможно без поддержки нового инвестора.

«Имея столь заинтересованного инвестора, мы способны теперь реализовать нашу цель — стать значимым игроком на корпоративном коммуникационном рынке и оставаться эталоном инновации», — отметил Мишель Емельянофф (Michel Emelianoff), главный управляющий подразделения Enterprise, в официальном заявлении в среду.

Продажа корпоративного бизнеса Alcatel — часть «Плана перехода» (The Shift Plan), широкой перестройки, которую начал главный управляющий Alcatel-Lucent Мишель Комб (Michel Combes) в июне 2013 г. Цель этого плана — снизить затраты вместе с продажей отдельных активов Alcatel, получив экономию в 1 млрд. евро (приблизительно 1.3 млрд. долл.) к 2015 году. Комб ожидает, что «План перехода» вновь сделает Alcatel прибыльной компанией к концу будущего года. (В последнем финансовом квартале Alcatel имела чистый убыток 298 млн. евро, или приблизительно 375 млн. долл.)

«План перехода» — последняя из ряда попыток разворота к прибыльности, предпринятых Alcatel за прошедшие несколько лет, в которых компания стремится увеличить свой запас наличности и успешнее конкурировать с Cisco Systems, Juniper Networks и Ericsson.

Источник: «ИТ-бизнес»