+7 (495) 320-50-50
×

Восстановление пароля по номеру телефона.
Для восстановления пароля по логину или SIPID перейдите по ссылке -
 Логин/SIPID

Этот «Скайп» для меня вне закона

Губернатор Томской области по совету ФСБ запретил звонки через интернет.

30 марта губернатор Томской области Виктор Кресс запретил своим чиновникам пользоваться услугами интернет-коммуникатора Skype. Немногим ранее аналогичный документ подписал руководитель аппарата правительства Свердловской области Виктор Козлов. Этим решениям предшествовало заявление ФСБ о желании запретить Skype и почтовые сервисы Gmail и Hotmail на территории России. Руководство ФСБ посетовало на то, что не может контролировать упомянутые интернет-ресурсы. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поинтересовался, не собираются ли запретить Skype в правительстве Новосибирской области.

Справка: Skype — возникшая в 2003 году компания и одноименное бесплатное программное обеспечение, обеспечивающее шифрованную голосовую связь через интернет между компьютерами (VoIP), а также платные звонки на мобильные и стационарные телефоны. Программа имеет собственную сеть, насчитывающую более 100 млн пользователей.

Как указано в распоряжении томского губернатора Виктора Кресса, запретительные меры предприняты, чтобы предотвратить утечку информации, а также несанкционированное воздействие на информацию, находящуюся в ведении исполнительных органов.

«Это не ограничение свобод, это ограничение использования тех продуктов, которые могут нанести ущерб безопасности», — цитирует «Интерфакс-Сибирь» Владимира Клюева, председателя комитета информатизации Томской обладминистрации.

Клюев также рассказал, что под запрет может попасть ICQ, и отметил, что в скором времени томские чиновники найдут замену программам для общения, использующим иностранные серверы.

Решению томского губернатора предшествовало заявление начальника Центра защиты информации ФСБ Александра Андреечкина о том, что Skype, Gmail и Hotmail нужно запретить, так как эти ресурсы используют системы шифрования, затрудняющие проведение спецопераций, в результате чего спецслужбы не могут оперативно получить доступ к информации пользователей. Впоследствии Кремль и Минсвязи негативно отреагировали на слова Андреечкина, обвинив ФСБ в превышении полномочий.

Инициатива томского губернатора связана с беспокойством ФСБ, считает Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. «Но позиция Минсвязи более демократична, и мы ее поддерживаем в том, что нужно не запрещать сервисы, тем более что они прижились», — сообщил НГС.НОВОСТИ Анатолий Дюбанов, добавив, что в ряде министерств с помощью Skype проводились видеоконференции.

Запретить Skype в новосибирском правительстве не планируют. Более того, 12 апреля губернатор и правительство НСО обзавелись микроблогами Twitter.

Не собираются отказываться от «Скайпа» и в Управлении Федеральной миграционной службы (УФМС), где с его помощью уже в течение нескольких лет общаются с клиентами. «Мы живем в век цифровых технологий, большое количество организаций и учреждений давно общаются с людьми по Skype, это удобно, — комментирует пресс-служба УФМС Новосибирской области. — Личный прием граждан с помощью Skype — для нас это одна из форм работы с гражданами».

На данный момент Skype запрещен в Северной Корее, где интернет вообще доступен только избранному меньшинству, в Белоруссии, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах.

В Белоруссии использование Skype карается штрафом и расценивается как ущерб национальному оператору связи РУП «Белтелеком». В Китае интернет-телефонию может осуществлять лишь официальный провайдер China Telecom, впрочем, как утверждают люди, работающие с интернетом в Китае, обойти запрет можно. «Государство мониторит интернет, запрещает многие сайты, но в обход можно пойти, используя прокси-серверы, — рассказывает Валентин Цыплаков, директор компании «Восток Контакт Сервис», специализирующейся на купле-продаже китайских товаров. — Цензура в интернете там жесткая. Русскую порнуху вы в Китае не увидите, китайскую — тем более. YouTube однозначно запрещен, вместо него создан аналогичный ресурс, подконтрольный государству. Когда были волнения в Тибете, государство запретило практически все русскоязычные сайты. В Урумчи я не мог зайти ни на drom.ru, ни на ngs.ru».

Эксперты Рунета не склонны всерьез воспринимать перспективу закрытия «Скайпа» в России, но считают, что расслабляться не стоит. «В очередной раз силовики требуют какой-то [матерное слово. — В.И.] немыслимой, которая заведомо не имеет шансов быть принята — по крайней мере, до тех пор, покуда Путин в президентское кресло не вернется, — пишет в своем блоге Антон Носик, основатель сайтов Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru и NEWSru.com. — В результате у Минсвязи и у Кремля появляется возможность сделать по громкому заявлению, что это немыслимая [матерное слово. — В.И.], и мы такого в России не допустим. Чтобы пользователи «Скайпа», Gmail и Hotmail, которых в России миллионы, не забывали, кто именно стоит сегодня на защите их интересов от беспредела силовиков. Меж тем, под шумок ФСБ вносит какие-нибудь другие предложения, которые втихаря принимаются «либеральной» Минсвязью».

Источник: НГС